Недвижимость подробности Мэр Самары предложила поделить город на части. Архитекторы выступили против

Мэр Самары предложила поделить город на части. Архитекторы выступили против

А что думаете вы?

Предложение вынесла на рассмотрение глава города

В Самаре назревает крупный скандал в сфере архитектуры. Об этом можно судить из документов, размещенных на сайте мэрии областной столицы.

Причиной для спора стали поправки в правила застройки и землепользования (ПЗЗ), которые предложила внести глава города Елена Лапушкина. Согласно размещенным материалам, Самару нужно поделить на несколько участков, связанных общими требованиями к архитектурно-градостроительному облику (АГО):

  1. Территории общественно-транспортного каркаса — в нее вошли площадки бывших заводов — ГПЗ-4 на Московском шоссе, ЗИМа на Ново-Садовой, участки вдоль крупных городских магистралей.

  2. Территории рядовой застройки (селитебные зоны).

  3. Территории сохраняемой ансамблевой застройки — это, например, Безымянка, часть застройки улицы Советской Армии, в центре города.

  4. Территории исторического поселения.

Для всех территорий, кроме исторического поселения, чиновники предлагают установить несколько универсальных правил. И одно из них касается ограничений по высотности построек.

— Необходимо соблюдать принцип постепенного понижения этажности, если планируется застройка, превышающей высотой существующие здания более чем на 5 этажей. Исключение возможно, если обеспечивается расстояние не менее 50 метров от существующей до планируемой застройки, — указано в поправках мэрии.

Одно из предложений касалось возведения высоток

Также, как следует из документа, новые постройки не должны закрывать свет жильцам существующих домов. Должны быть обеспечены бытовые разрывы. То есть новые и старые здания должны находиться друг от друга на достаточном расстоянии, чтобы не видеть в окна друг друга. Также должно быть выделено достаточно места около зданий для проезда пожарных машин в случае ЧП.

— Планируемая и окружающая застройка должны гармонично сочетаться. Но фасады не должны быть однообразными. Отделку необходимо проводить с использование долговечных материалов. Но на первых этажах не допускается применение керамогранита с видимым креплением. Использование одинаковых проектов для строительства зданий будет под запретом, как и устройство выступающих тамбуров на входных группах, — говорится в документе.

При этом техническое и инженерное оборудование (антенны, наружные блоки вентиляции, вентиляционные трубы, элементы систем газоснабжения) нельзя устанавливать на архитектурных элементах и деталях декора, порталах, козырьках, пилонах, консолях, фасадах с отделкой в виде настенной росписи, мозаичного панно, сграффито и иных видов монументального искусства. Допускается их монтаж на кровле.

Также запрещена наружная открытая прокладка по фасаду подводящих сетей и других коммуникаций, прокладка сетей с нарушением пластики фасадов.

Есть и индивидуальные правила. Например, как выражаются архитекторы, высотные доминанты (видимо, небоскребы в том числе) можно размещать только на территориях общественно-транспортного каркаса — «для обогащения силуэта застройки». При этом нужно обосновать властям, что это действительно нужно.

На территориях сохраняемой ансамблевой застройки можно будет возводить похожие внешне здания. Они не должны контрастировать. При этом высота и длина новых построек не должны превышать более 30% от окружающих зданий.

Для исторического поселения будут прописывать отдельные правила. Но сроки чиновники не обозначили.

Предложение вынесли на рассмотрение городской думы

Предполагалось, что эти поправки в ПЗЗ должны будут вступить в силу уже 1 сентября 2024 года. Но перед внесением изменений их необходимо было вынести на публичное обсуждение. Известно, что свое мнение по данному вопросу оставило 16 участников. И вот что они заявили.

— Документ сырой и не проработанный. Многие моменты не учтены.

— Это безграмотный текст.

— Деление города на зоны нецелесообразно. Дело в том, что архитектурный облик — это понятие, которое относится ко всем фрагментам городской среды и он должен быть положительным. Следует выделить только одну зону со своей спецификой — исторический центр города. Также перед введением АГО нужно проработать эскизы, в которых можно получить профессионально выполненное обоснование проектного решения в конкретной градостроительной ситуации. И этот проект должен пройти обязательное обсуждение экспертного совета при Союзе архитекторов.

— Деление на четыре зоны АГО считаю неприемлемым. Должно быть две зоны: «историческое поселение» и «остальная территория Самары».

Кроме замечаний от отдельных граждан, поступило и коллективное предложение. Его составили представители самарской региональной организации «Союз архитекторов России».

— Деление города на четыре зоны нецелесообразно. Реальные юридические границы имеет только зона исторического поселения. У остальных зон реального основания нет. А АГО должен формировать по единым правилам. Его хотят согласовать без проекта.

В результате организаторы общественных обсуждений заявили, что будут учитывать не все замечания. Речь идет об участниках, постоянно проживающих «на территории, в пределах которой проводятся обсуждения». А также о комментариях, которые содержат конкретные предложения. Остальные же замечания учитывать нецелесообразно.

Еще одно предложение о перекраивании Самары прозвучало в конце января 2024 года. Тогда, например, предложили ликвидировать сразу два района.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления