Недвижимость В Самаре «вторичка» не дешевеет

В Самаре «вторичка» не дешевеет

В октябре на самарском рынке вторичного жилья эксперты зафиксировали стагнацию цен. Несмотря на то, что «вторичка» подешевела в 29 крупных регионах из 54. Аналитики уверены: это временный штиль цен жилья second hand в регионе перед покупательским бумом декабря.

Как отмечают эксперты, снижение цен на рынке вторичного жилья в большинстве крупных регионов – скорее возвращение цен к реальной рыночной стоимости после августовских завышений, традиционно вызванных ожиданием кризиса осени. Любопытно, что одно из самых больших снижений цен на «вторичку» замечено в Сочи – 2,1%. Средняя стоимость квадратного метра жилья в городе равна 80,6 тысячи рублей. Видимо, прогнозируемый предолимпийский ажиотаж не нашел подтверждения в реальности.

Что касается Самары, то она примыкает к числу меньшинства крупных городов, где падения цен на вторичное жилье зафиксировано не было. Напротив, по данным ассоциации «Росриэлт», в октябре на самарском рынке вторичного жилья зафиксирован небольшой рост цен – 1,09% по сравнению с показателями прошлого месяца. А по сравнению с началом года – на 9,04%.

Тем не менее самарские профессиональные участники рынка недвижимости говорят о стагнации цен на «вторичку» в городе. «На вторичном рынке недвижимости в Самаре нельзя говорить о падении цен. Скорее, можно сказать, что произошла корректировка завышенных цен, выставленных владельцами жилья в сентябре. Они снизились до уровня реальной рыночной стоимости, либо вовсе ушли с рынка, ожидая скачка цен», – считает директор ГК «Камертон» Ирина Семенюк.

По данным ООО «Территориальное агентство оценки», по итогам 3 квартала средняя цена предложения вторичного жилья в Самаре составила 53 тысячи рублей за квадратный метр. Распределение жилого рынка по типам жилья также стабильно: порядка половины экспозиции представляют собой «улучшенки» и квартиры 90-й серии, 22% – «хрущевки» и «ленинградки», 11% – «сталинки». При этом, безусловно, цены зависят от месторасположения жилья. Так, самые дорогие «улучшенки» и «сталинки» традиционно обитают в Самарском и Ленинском районах – 65-70 тысяч рублей за кв м. «Хрущевки» – 60-65 тысяч рублей за кв м, а «сталинки» – 55-65 тысяч рублей за кв м. Ну а самые дешевые расположены в Куйбышевском и Красноглинском районах – 35-45 тысяч рублей за кв м.

Средняя стоимость «вторичного» жилья в Самаре, данные на октябрь

Что касается роста цен на жилье, то, по прогнозам аналитиков, ожидается оно в Самаре в ноябре-декабре. «Так сложилось, что последние три года в ноябре-декабре раздаются жилищные сертификаты для получения жилищной субсидии определенной категории граждан. Поэтому именно в эти месяцы происходит покупательский бум рынка недвижимости. Распродается почти все, но, безусловно, преференции за жильем экономкласса. Соответственно, в этот период происходит и общий рост цен на жилье», – комментирует ценовой рост цен Ирина Семенюк.

Фото: Фото из архива Dom 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления