Недвижимость Жильцы домов, которые снесут ради строительства проспекта Карла Маркса, переедут во «вторичку»

Жильцы домов, которые снесут ради строительства проспекта Карла Маркса, переедут во «вторичку»

Минтранс уточнил требования к квартирам

Квадратные метры предоставят в домах с 30-летней историей

Жильцов двух домов, которые снесут из-за реконструкции проспекта Карла Маркса, переселят в квартиры в Октябрьском или Железнодорожном районе. Такие требования к помещениям выдвинули представители Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Сотрудники ведомства повторно объявили о поиске компании, которая предоставит квадратные метры.

— Дома по адресам Мечникова, 9 и Аксаковская, 6 в ближайшее время снесут. Земельные участки изъяли для государственных нужд. Распоряжения подписал в сентябре врио председателя регионального правительства Александр Нефедов, — говорится в документах закупки.

В октябре представители Минтранса были готовы предоставить переселенцам как первичное, так и вторичное жилье. Теперь горожане смогут рассчитывать только на «вторичку». Также изменились требования заказчиков и к дате строительства дома. Если в первой заявке здания должны были быть построены не ранее 1985 года, то теперь — не ранее 1980 года.

Остальные требования остались неизменными. Новую квартиру необходимо предоставить не на первом, но и не на последнем этаже строения. Также в доме должен быть лифт.

Всего представители Минтранса хотят купить 4 квартиры. Две однокомнатные и одна двухкомнатная квартиры достанутся жильцам дома на Мечникова. Вторая «двушка» отойдет владельцам квадратных метров на Аксаковской. На эти цели из областного бюджета выделили 10 725 426 рублей.

Реконструированный проспект Карла Маркса должен стать частью магистрали «Центральной». Но сейчас усилия сотрудников Минтранса сосредоточены на участке от Ракитовского шоссе до обводной дороги. К строительству планируют приступить уже в 2019 году.

Региональные власти рассчитывают получить федеральные деньги. К работе также планируют привлечь инвестора. Но из-за этого проезд по дороге собираются сделать платным. По предварительным расчетам, тариф для легкового транспорта составит 79 рублей. Водителям грузовых машин предстоит платить 237 рублей.

Как будет выглядеть магистраль «Центральная», вы можете узнать, посмотрев 3D-проект.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления