Недвижимость Копают под правительство: в Самаре хотят застроить спуск около площади Славы

Копают под правительство: в Самаре хотят застроить спуск около площади Славы

Публикуем видео о том, что там хотят возвести

Пространство склона хотят использовать по максимуму

В пятницу, 14 июня, в Доме архитекторов на суд жителей и профессионального сообщества Самары представят концепцию развития знаменитого склона под площадью Славы, набережной, Волжского проспекта и Маяковского спуска. Авторы предлагают сделать подземный парк аттракционов. Посмотрите, как это будет выглядеть.

Видео: ООО «Центр инновационного дизайна», лаборатория инновационной архитектуры и городской среды МАРХИ, ООО «Альфа С»

— Инновационный проект называется «Гора самоцветов». Название развивает знаменитый проект Александра Татарского и студии «Пилот» — мультсериал по мотивам сказок народов СССР — в национальный бренд. Под склоном в Самаре будут экспериментаниум, парк аттракционов и тематический парк под крышей. Это будет уникальный культурно-развлекательный комплекс для детей и молодежи. Предлагаем разместить его в полуподземном пространстве на склоне вдоль улицы Маяковского. Стоимость строительно-монтажных работ — 1,5 миллиарда рублей. Проект окупится через 5 лет, — рассказал архитектор, профессор Московского архитектурного института (МАРХИ) Максим Полещук.

Склон и набережную соединит между собой надземный переход

Пространство для молодежи специалисты предлагают разместить прямо на эксплуатируемой кровле парка. Над Волжским проспектом и улицей Маяковского хотят сделать воздушные переходы. Затронул проект и самарскую набережную: архитекторы предложили соединить первую и вторую очереди, а также изменить дизайн пляжа.

Последний раз обновления на площади Славы вызвали жесткий протест у многих самарцев. В 2015 году там возвели монумент «Гордость, честь и слава Самарской области», который горожане окрестили «Стеной плача». По их мнению, она закрыла прекрасный вид на Волгу, который открывался с площади. Утихомирить общественные волнения властям удалось за счет обустройства смотровой площадки. Вердикт строению самарцы вынесли на голосовании 18 марта 2018 года. Монумент решили уменьшить.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления