Недвижимость Высоток не будет: власти Самары определились с судьбой 109-го квартала

Высоток не будет: власти Самары определились с судьбой 109-го квартала

Территорию Вилоновской — Садовой — Самарской хотели застроить многоэтажками

33-этажка на пересечении Вилоновской и Садовой сильно изменила облик территории возле площади Куйбышева

Планы по застройке 109-го квартала в центре Самары, вероятно, будут увязывать с ограничительными регламентами, которые вступят в силу после возможного присвоения городу статуса исторического поселения. Об этом 63.RU в интервью сообщил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

— 109-й квартал более 10 лет назад, еще тогда, когда город распоряжался землей под жилищную застройку, был предоставлен «Трансгрузу». Компания построила на углу Вилоновской и Садовой 33-этажку. И затем неоднократно изъявляла желание освоить весь квартал. Со стороны Садовой здесь деревянные, ветхие здания, где у людей в доме нет элементарных удобств. Поэтому, конечно, нужно эту территорию реновировать. Но продолжение строительства в тех же параметрах, в которых оно было начато, невозможно. Два года назад «Трансгруз» предоставил план застройки территории: по всему периметру они хотели возвести несколько 17-этажных зданий. Публичные слушания девелопер не прошел, проект отклонили, документы возвратили на доработку. Учитывая, что «Трансгруз» планирует расселение ветхих домов на этом участке, мы предложили им, чтобы они закрепились на земле с помощью проекта межевания территории без проекта планировки, — рассказал руководитель ведомства.

Это нужно, чтобы сформировать земельные участки под уже существующими жилыми многоквартирными домами и поставить их на кадастровый учет. Это позволит застройщику выкупить ветхое жилье и стать собственником земли.

— А дальше — ждать. Если здесь и может появиться какая-то застройка, то исключительно в рамках действующих регламентов. Здесь зона Ж-3, ограничения по высоте зданий для нее — 12 метров, — пояснил Сергей Шанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления