RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Жителей Самарской области попросили чаще брать ипотеку

Жителей Самарской области попросили чаще брать ипотеку

Это поможет Минстрою выполнить план

Для многих семей ипотека становится единственным вариантом покупки квартиры

В 2019 году в Самарской области построили 1,8 миллиона квадратных метров жилья. Об этом сообщил глава регионального Минстроя Евгений Чудаев в понедельник, 17 февраля, на заседании профильного комитета в губдуме.

— Мы недовыполнили годовой план на 0,1 миллиона квадратных метров. При этом наши показатели лучше, чем в 2018 году, — пояснил министр строительства.

По его словам, в 2020 году для региона выставили еще больший план — 2,2 миллиона квадратных метров жилья. Как считает Евгений Чудаев, уже сейчас можно сказать, что областной Минстрой с ним не справится.

Чиновник объяснил, с чем это связано. Во-первых, в сфере строительства произошли серьёзные перемены, которые затормозили застройщиков. Одним из таких «тормозов» стали эскроу-счета. С 1 июля 2019 года многие компании перешли на них. Мы же подробно рассказывали, в чем их преимущество и как они изменили рынок продажи первички.

Вторая причина, о которой рассказал глава Минстроя, — низкий процент граждан, которые брали ипотеку для покупки жилья. По его словам, этот показатель упал на 17%.

Сейчас региональные власти предлагают разные формы поддержки семей, которые взяли ипотеку. Так, молодым парам до 36 лет из губернской казны будут возвращать проценты по кредиту. Также в ближайшее время ставку по ипотеке для семей с детьми снизят до 3% годовых. Однако речь идет только о жителях сел.

Кроме того, жители могут просить у государства 450 тысяч рублей, чтобы заплатить за кредит. Компенсация положена один раз и не всем, а только тем, у кого с 1 января 2019 года родился третий или следующий ребенок. Мы изучили закон и составили шпаргалку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления