Авто Недвижимость

В Самарской области пересмотрят требования к парковкам в новых жилых домах

Норматив планируют «подстраивать» под каждое строение

Сейчас жители многих новостроек испытывают проблемы с парковкой

Норматив количества парковок в новостройках Самарской области нуждается в пересмотре. Об этом заявил министр строительства Евгений Чудаев на заседании профильного комитета в губдуме.

— Эту тему поднимали не раз. Считаю, что нужно менять количество мест на стоянках в зависимости от количества квартир и места строительства. Для обсуждения нужна инициатива, — пояснил Евгений Чудаев.

Сейчас по правилам застройки на каждую квартиру в новом доме должно приходиться 1 парковочное место. Однако многие застройщики получают разрешения на работу на объекте с гораздо меньшим количеством мест на стоянках. Например, на 1 квартиру может приходиться от 0,3 до 0,6 парковочного места. Все эти отклонения обсуждают на публичных слушаниях.

Такие разрешения, например, получили застройщики квартала в границах улиц Панова, Гая, Мичурина и проспекта Масленникова. Компания «Древо», которая принадлежит отцу министра строительства, осваивает сразу два земельных участка — в 14,9 тысячи квадратных метров и 19 тысяч. На первом на каждые 100 квартир приходится 20 мест на парковке, а на втором — на каждые 100 квартир по 30 мест.

Похожие планы и у застройщиков квартала у ипподрома. Но представители компании «Ремстрой» нашли выход — они планируют построить 400 парковочных мест на месте снесённых гаражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления