Недвижимость В мэрии подготовили документы для выбора подрядчика реконструкции ДК Литвинова

В мэрии подготовили документы для выбора подрядчика реконструкции ДК Литвинова

Здание закрыли после того, как рядом с ним погиб школьник

Пока здание огорожено во избежание новых трагедий

В Самаре в ближайшее время выберут подрядчика для ремонта дворца культуры на площади Кирова. Об этом стало известно на заседании комитета гордумы по вопросам строительства во вторник, 7 июля.

— Уже подготовили документы для торгов, а контракт на реконструкцию ДК Литвинова заключим в ближайшие полтора месяца. Что касается строительных работ, то планируем их начать в этом строительном сезоне. Общая стоимость реставрации выйдет около 500 миллионов рублей. В распоряжении на первый этап есть 300 миллионов рублей — они пойдут на работы с фасадом и кровлей, — сообщил руководитель Департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

В целом в здании запланировано за два года отремонтировать кровлю, фасад, заменить окна, двери, инженерные коммуникации. Также в ДК установят противопожарную сигнализацию, слаботочные системы, проведут мероприятия по антитеррористической безопасности и обеспечению доступа маломобильных групп населения.

ДК на площади имени Кирова строили с 1958 по 1961 год по проекту московского архитектора Тарасова. В строительстве участвовали многочисленные коллективы цехов и участков завода «Прогресс» (50% объёма работ завод взял на себя). Здание строилось под непосредственным контролем директора завода Виктора Яковлевича Литвинова, имя которого впоследствии присвоили Дому культуры.

Трагедия, которая ускорила закрытие Дома культуры имени Литвинова, произошла 1 сентября. С фасада здания с высоты 1,5 метра обрушилась облицовочная мраморная плита. Она упала на 10-летнего ребёнка. От полученных повреждений мальчик умер в машине скорой помощи. Следователи возбудили уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления