8 июля среда
СЕЙЧАС +35°С

«Молодой маме нужна помощь»: честный рассказ об обратной стороне родительства

Почему нельзя игнорировать симптомы послеродовой депрессии, и чем это грозит

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Самарчанка
19 ноя 2019 в 18:50
Я, хоть и согласилась с автором статьи, но только потому, что я - молодая бабушка. У меня дочь и маленькая внучка. Но, ведь я когда-то, была тоже молодой мамой у которой была очень молодая (44 года) работающая бабушка (моя мама). Причём, не только она одна, а все вокруг работали, помощи ждать не было смысла. Потом, с разницей в 2 года, родился второй ребёнок. Не было стиральных машин-автоматов, посудомоек, памперсов, готовых кашек, которые достаточно просто залить кипячёной водой, готовых фруктовых пюрешек... Список можно перечислять бесконечно. За продуктами приходилось выстаивать с детьми километровые очереди. Крутилась, как белка в колесе. Наконец, не было времени пожалеть себя и подумать о том, что может существовать такое понятие, как послеродовая депрессия. Что же изменилось?
Анон
20 ноя 2019 в 09:18
"А вот в наше время..."
Сейчас ДРУГОЕ время, и отношение к женщинам и детям ДРУГОЕ.
РАНЬШЕ беременным женщинам, женщинам с детьми всегда уступали место в транспорте (никто не просил, молча вставали, а сейчас надо поклон отдать, чтоб беременной сесть или с маленьким ребенком), в большинстве случаев пропускали без очереди, РАНЬШЕ никто не называл женщин овуляшками, а детей личинками, не было и речи, чтоб назвать разведенную женщину РСПшкой с прицепом (прицеп - это ребенок), вы просто вдумайтесь в это. Общество деградирует год от года, быть матерью сейчас - фу, это ж яжмать, если вдруг попросишь пропустить без очереди в туалет потому, что ребенок не может терпеть. СЕЙЧАС ДРУГОЕ ВРЕМЯ и не надо равнять на то, что было 30-40-50 лет назад, да, было меньше благ и удобств, но отношение к матерям было гораздо лучше, им помогали в элементарных вещах, типа подержать дверь подъезда или занести коляску в автобус, сейчас большинство отворачивается или глаза закатывают, нет машины, нечего рожать, вам никто не обязан место уступать и так можно продолжать до бесконечности. Нет элементарного уважения, в нашем, оснащенным всеми благами цивилизации, обществе. Женщины бояться лишний раз попросить, ведь достанут телефон, начнут снимать и выкладывать с хештегом яжмать. Поэтому не надо сравнивать ТО время и ЭТО, пропасть огромная.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (59)

Гость
19 ноя 2019 в 16:02

Да, депрессия весь жуткая... далеко не все без помощи могут обойтись.
А некоторым еще и с родственниками не очень везет... вместо помощи упреки, крики,... у меня вот ребенок никогда не плакал... чтож ты за мать такая...тебя прав надо лишить...
Телефоны нужная вещь. Спасибо

Зонд
19 ноя 2019 в 16:33

А у вас есть разрешение на публикацию этой фотографии?
У людей горе,а вы со своей совершенно пустой писаниной....

Сочувствующий
19 ноя 2019 в 16:42

Вот поэтому мигранты из среднеазиатских республик скоро будут основным населением России. Десятками рожают и ничего. Ничего хорошего для нас.

Гость
19 ноя 2019 в 17:21

Через кредиты и коррупцию, СМИ, неопределенность в завтрашнем дне, и постоянное присутствие врагов, власть скоро в депрессию вгонит все население России

Самарчанка
19 ноя 2019 в 18:50

Я, хоть и согласилась с автором статьи, но только потому, что я - молодая бабушка. У меня дочь и маленькая внучка. Но, ведь я когда-то, была тоже молодой мамой у которой была очень молодая (44 года) работающая бабушка (моя мама). Причём, не только она одна, а все вокруг работали, помощи ждать не было смысла. Потом, с разницей в 2 года, родился второй ребёнок. Не было стиральных машин-автоматов, посудомоек, памперсов, готовых кашек, которые достаточно просто залить кипячёной водой, готовых фруктовых пюрешек... Список можно перечислять бесконечно. За продуктами приходилось выстаивать с детьми километровые очереди. Крутилась, как белка в колесе. Наконец, не было времени пожалеть себя и подумать о том, что может существовать такое понятие, как послеродовая депрессия. Что же изменилось?

Лариса.
19 ноя 2019 в 23:11

Когда ребенок рождается столько забот ..какая депрессия ? КАК мы рожали ? Памперсов не было .пеленки .подгузники стирали .Я соки сама делала .терла на терку и в марлечку выжимала ..целый день круговерть .и с ребенком .и сготовить надо .убраться .в квартире .и себя в порядке держать .и как то все успевала .и не до депрессий было .

Terminator
20 ноя 2019 в 07:00

Депрессия появляется:
1. когда заняться нечем
2. когда занимаешься тем, что терпеть не можешь.

Больше зомбоящик смотрите, где постоянно внушают, что дети это обуза и сложности.

Наблюдатель
20 ноя 2019 в 08:04

Может была и депрессия.
Но скорее всего это типичная энцефалопатия беременных.

Анон
20 ноя 2019 в 09:18

"А вот в наше время..."
Сейчас ДРУГОЕ время, и отношение к женщинам и детям ДРУГОЕ.
РАНЬШЕ беременным женщинам, женщинам с детьми всегда уступали место в транспорте (никто не просил, молча вставали, а сейчас надо поклон отдать, чтоб беременной сесть или с маленьким ребенком), в большинстве случаев пропускали без очереди, РАНЬШЕ никто не называл женщин овуляшками, а детей личинками, не было и речи, чтоб назвать разведенную женщину РСПшкой с прицепом (прицеп - это ребенок), вы просто вдумайтесь в это. Общество деградирует год от года, быть матерью сейчас - фу, это ж яжмать, если вдруг попросишь пропустить без очереди в туалет потому, что ребенок не может терпеть. СЕЙЧАС ДРУГОЕ ВРЕМЯ и не надо равнять на то, что было 30-40-50 лет назад, да, было меньше благ и удобств, но отношение к матерям было гораздо лучше, им помогали в элементарных вещах, типа подержать дверь подъезда или занести коляску в автобус, сейчас большинство отворачивается или глаза закатывают, нет машины, нечего рожать, вам никто не обязан место уступать и так можно продолжать до бесконечности. Нет элементарного уважения, в нашем, оснащенным всеми благами цивилизации, обществе. Женщины бояться лишний раз попросить, ведь достанут телефон, начнут снимать и выкладывать с хештегом яжмать. Поэтому не надо сравнивать ТО время и ЭТО, пропасть огромная.

ГостьЯ
20 ноя 2019 в 13:27

Удивляет реакция части женского населения на ситуацию: жена родила, лежит в роддоме, а муж в растерянности : "не знает что делать". Все рекомендуют начать праздновать и обмыть наследника.
А что он будет обмывать со своими друзьями? Бессонную ночь, схватки, ломоту во всем теле, отходняк от наркоза, бессонные ночи жены у кювеза с ребенком?
А жена когда и что будет "обмывать"?
Нет, депрессия не только в головах новоявленной мамочки, от безделья и засилья информации. Это особенность конкретного человека, так реагирует ЕГО организм на роды и появление рядом человека на 100% зависимого от нее 24/7.

Гость
20 ноя 2019 в 20:34

На ответ, а как же мы детей растили? Хочу сказать ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВОЗРОСЛА СОЦИАЛЬНАЯ И ПСИХИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА! ФИЗИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ СОВЕРШЕННО НЕ СТРАШНА!!! Из за неё с окон не прыгают. И очень жаль что многие люди советского поколения этого не понимают. А ведь они сейчас бабушки, которые вместо помощи с внуками, говорят мы справлялась и вы справитесь. Не говорю за всех, есть которые понимают и помогают,низкий им поклон!

Светлана
21 ноя 2019 в 00:15

Всем хреново после родов. И не надо небылицы рассказывать, что некогда вам было. Вы это забыли почему-то, стерли из памяти или вам реально кто-то помогал хорошо. Тяжело всегда!!!! Женщина в стрессе после родов и это не 2 мес., а больше гораздо. А если мужа нет или он есть, но его нет... то бывает и такое, как у Людмилы. И она не первая, и, к сожалению, не последняя такая несчастная женщина.