RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Религия Лапушкина узаконила две церкви в Самаре

Лапушкина узаконила две церкви в Самаре

Строительство этих храмов вызывало споры у горожан, но...

В городе несколько десятков церквей

Мэр Самары Елена Лапушкина согласовала заявки организаций на использование земельных участков. В списке оказались и площадки, которые уже освоили представители Самарской епархии Русской православной церкви.

— Предоставить разрешение на религиозное использование участков на Московском шоссе и улице Молодежной, — следует из постановления главы города. Основанием для этого стали результаты публичных слушаний.

Площадь участка епархии на Московском шоссе составляет 1920 кв. м. Он входит в состав микрорайона Новая Самара. Церковь здесь начали строить еще в 2019 году. И тогда Госстройнадзор заявлял, что работы проводят без разрешения, чем были сильно возмущены некоторые местные жители. Тем не менее церковь достроили. Приход назвали в честь введения в храм Пресвятой Богородицы.

Церковь в Новой Самаре 

Участок на Молодежной располагается в окружении многоэтажек. Здесь уже был небольшой приход. Но осенью 2019 года священнослужители решили пойти на расширение, что весьма удивило жильцов домов — и не всех в хорошем смысле. Некоторые усомнились, что церковь строят законно.

Но оказалось, что участок находится в пользовании Самарской епархии Русской православной церкви. Теперь организация получила разрешение на религиозное использование земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления