Религия Судьба дома, где было стояние Зои подробности Дом, где было стояние Зои, подарят РПЦ

Дом, где было стояние Зои, подарят РПЦ

Здесь хотят открыть музей

Самарцы до сих пор гадают: а была ли Зоя?

Стала известна дальнейшая судьба дома в Ленинском районе Самары. Строение по адресу Чкалова, 84 известно как место, где произошло стояние Зои.

— В этой части города планируют возводить жилые дома. И застройщик, ООО «Время Плюс», планировал снести легендарный дом. В качестве альтернативы директору фирмы предложили компенсацию. Взамен же бизнесмен должен был передать этот участок и два соседних. Однако коммерсанта не устроило предложение, которое выдвинули чиновники мэрии Самары. Несколько месяцев пришлось искать компромиссы, — пояснил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

По данным системы «Контур.Фокус», в Самаре зарегистрированы две компании с названием «Время плюс». Основной профиль деятельности обеих связан со строительством. Также руководителем и основателем обеих выступает местный предприниматель Александр Кузнецов. Ему принадлежит еще несколько строительных контор: «СтройМонолит», «Инвест строй проект», «Стройиндустрия».

В результате сторонам удалось договориться. В ближайшее время представители застройщика и самарской епархии РПЦ подпишут договор дарения. На участках, которые отдает компания, планируют создать музей за счет благотворителей. Территорию хотят приводить в порядок параллельно с созданием комплекса. Однако на эти работы будут выделять деньги из бюджета города.

Дом на Чкалова, 84 получил статус легендарного после случая, который якобы произошел здесь в канун 1956 года. По легенде, работница трубного завода, девушка по имени Зоя, решила встречать Новый год в компании друзей. В доме собрались все близкие, кроме ее жениха Николая. Обидевшись на него, Зоя взяла икону святителя Николая и стала танцевать с ней вокруг комнаты. Через несколько минут она окаменела и простояла неподвижно 128 дней.

Легенда прославила Самару на всю Россию, а в 2009 году российский режиссер Александр Прошкин снял по ее мотивам фильм «Чудо». Знаменитый дом хотела выкупить Русская православная церковь (РПЦ), чтобы построить на его месте часовню в честь Николая Чудотворца. Но этого так и не произошло.

В 2012 году в честь стояния Зои на улице Чкалова установили памятник Николаю Чудотворцу. По легенде, именно после его визита в ночь перед Пасхой девушка ожила.

В 2014 году дом оказался под угрозой сноса. Участок, в границы которого попадает здание, хотели застроить высотками. Спустя 6 лет власти Самары отклонили проект. В 2020 году дом включили в список выявленных объектов культурного наследия.

Однако само здание, несколько соседних строений и земля под ними находятся в собственности строительной компании «Время Плюс».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления