Религия В центре Самары проведут крестный ход

В центре Самары проведут крестный ход

Публикуем дату и маршрут

На крестные ходы собираются несколько десятков, а иногда и сотен православных

Представители Самарской епархии анонсировали проведение крестного хода в центре столицы региона. Состоится он 2 июня — в праздник Вознесения Господня и в день перенесения мощей святителя Алексия.

— Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершит божественную литургию престольного праздника в Вознесенском соборе Самары, который расположен на улице Степана Разина, 78. После ее завершения состоится крестный ход от Вознесенского собора к часовне святителя Алексия на улице Максима Горького (в районе речного вокзала), — сообщили в епархии.

Святой Алексий жил в XIV веке. Он был митрополитом Киевским, Московским и всея Руси. По данным русских летописей, московские князья поручили ему совершить поездку в Золотую Орду. Он проезжал места, где река Самара впадала в Волгу, и сказал:

— На сем месте будет и город Самара, в котором просияет благочестие, и оный город никогда и никем разорен не будет.

Пророчество его сбылось, и с тех пор Алексия считают небесным покровителем города.

Самарские православные священнослужители регулярно проводят крестные ходы. Но из-за пандемии коронавируса пришлось взять паузу. Правда, отдельные священники устраивали своеобразные крестные ходы на вертолетах. Были и заезды на «Газелях» и пикапах с колоколами и иконами.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления