Религия В Самаре пройдут два крестных хода

В Самаре пройдут два крестных хода

Публикуем даты и маршрут

Сотни православных собираются на процессию в честь важных праздников

Самарская епархия анонсировала проведение нескольких крестных ходов. Они должны пройти во второй половине июля.

Первое мероприятие начнется 17 июля. Крестный ход будет посвящен празднику святых царственных мучеников.

Православная церковь 17 июля чтит память страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. По старому стилю этот день приходится на 4 июля.

Последний российский император Николай II Романов отрекся от престола 2 марта 1917 года. После отречения его вместе с семьей, врачом и слугами заключили под домашний арест во дворце в Царском селе. Летом 1917 года Временное правительство отправило узников в ссылку в Тобольск. Весной 1918 года большевики сослали их в Екатеринбург. В ночь с 16 на 17 июля 1917 года Царскую семью расстреляли.

— Верующие пройдут путь от храма при школе № 54 на улице Ерошевского, 29 вплоть до храма Царственных мучеников на Бобруйской, 83 сразу после завершения божественной литургии, — сообщается на сайте епархии.

Второй крестный ход состоится 19 июля и будет более масштабным, чем первый. Православные самарцы проведут в пути целых 4 дня.

В православном мире 19 июля считается днем Собора Радонежских святых. По бла­го­сло­ве­нию свя­тей­ше­го пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Пи­ме­на бы­ло уста­нов­ле­но празд­но­ва­ние Со­бо­ра Ра­до­неж­ских свя­тых на сле­ду­ю­щий день по­сле празд­ни­ка в честь об­ре­те­ния мо­щей пре­по­доб­но­го Сер­гия Ра­до­неж­ско­го — 19 июля. 19 июля 1981 го­да бы­ло впер­вые со­вер­ше­но тор­же­ствен­ное празд­но­ва­ние Со­бо­ра Ра­до­неж­ских свя­тых.
В со­став Со­бо­ра Ра­до­неж­ских свя­тых, воз­глав­ля­е­мо­го пре­по­доб­ным Сер­ги­ем, во­шли его срод­ни­ки, уче­ни­ки и со­бе­сед­ни­ки, а так­же свя­тые ино­ки Тро­и­це-Сер­ги­е­вой оби­те­ли.

Маршрут крестного хода размещен на сайте епархии:

  • 19 июля после утреннего молебна в 08:00 верующие пройдут от храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» на Хлебной площади, 1 до храма великомученика Пантелеимона на улице Белорусской, 101а. Затем они отправятся к храму Иоанна Воина (улица Рижская, 7) и до храма Воскресения Христова в селе Воскресенка Красноармейского района.

  • 20 июля с 10:00 утра крестный ход продолжится от села Воскресенка до села Каменный Брод — там находится храм Казанской иконы Божией матери.

  • В 14:00 21 июля православные жители Самары пройдут от Каменного Брода до районного центра Красноармейское, где стоит храм Архангела Михаила.

  • Последней точкой в маршруте крестного хода станет храм в честь покрова Пресвятой Богородицы в поселке Кировский. Туда верующие пойдут от храма Архангела Михаила в 10:00 утра.

Православные священнослужители часто проводят крестные ходы в честь каких-либо памятных дней и праздников. В июне верующие прошли путь от Вознесенского собора до храма на речном вокзале — мы публиковали фото с религиозного мероприятия. Из-за этого перекрывали улицы в историческом центре города.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления