Религия Владимир Путин наградил митрополита Самарского Сергия

Владимир Путин наградил митрополита Самарского Сергия

Епископу вручат серебряный орден

Владыка возглавляет епархию больше 27 лет

Деятельность Самарской епархии РПЦ отметили на государственном уровне. Президент Владимир Путин подписал указ о награждении митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия орденом Почета.

— Наградить Виктора Полеткина (мирское имя митрополита) за большой вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных традиций, а также за многолетнюю плодотворную деятельность, — говорится в официальном документе.

Орден Почета — государственная награда РФ. Учрежден указом в 1994 году. Орденом Почета награждаются граждане России за высокие достижения в профессиональной деятельности. Знак ордена Почета делают из серебра. Он представляет собой восьмиконечный крест, в центре которого круглый медальон с изображением герба Российской Федерации.

Митрополит Сергий возглавляет Самарскую епархию более 27 лет — начинал в 1990-х годах. В 2021 году он отметил свое 70-летие. Мы рассказывали о том, как владыка повлиял на жизнь региона. Под его руководством в Самарской области появилось более 400 церквей. При этом многие вызывали неоднозначную реакцию горожан. Например, в 2021 году споры развернулись вокруг стройки у Ботанического сада.

В 2021 году архиерей получил награду регионального значения. Митрополита Сергия удостоили почетного знака «За труд во благо земли Самарской».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления