Религия фоторепортаж Песнопения на всю набережную: в Софийский собор привезли мощи Сергия Радонежского

Песнопения на всю набережную: в Софийский собор привезли мощи Сергия Радонежского

Посмотрите наш фоторепортаж из храма

Поклониться одному из самых почитаемых в Русской православной церкви святых пришли многие верующие

В четверг, 4 августа, в Самару привезли ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. У дверей Софийского собора, в котором они будут находиться два дня, собрались православные со всей Самарской области и не только. Были приезжие даже из Оренбургской области. Все они собрались, чтобы помолиться, своими глазами увидеть святыню и приложиться к ней. Мы зашли в собор одними из первых вместе с верующими гражданами, подошли вплотную к святым мощам, чтобы передать вам всю атмосферу этого события.

Сергий Радонежский — игумен Русской церкви, основатель нескольких монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой. Считается духовным собирателем русского народа, с которым связаны культурный идеал святой Руси и возникновение русской духовной культуры. В православном мире известны его духовные наставления. С XV века почитается Русской православной церковью святым в лике преподобных и считается величайшим русским подвижником. Верующие молятся ему на хорошую учебу.

Над набережной раздавались песнопения — издалека сразу понятно, что сегодня религиозный праздник. Дежурили 6 нарядов полиции, стояли рамки для досмотра и сотрудники полиции с металлоискателями.

Во время молитвы нужно было молчать

Несмотря на будний день, пришло много людей: и молодые, и пенсионеры, и средних лет мужчины и женщины.

Вот что говорят прихожане:

— Я приехал с Мехзавода. Мы чтим святых, тем более Сергия Радонежского, он же благословлял Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Народу много, но, я думаю, желающих приложиться к мощам гораздо больше, просто сегодня все работают, — рассказал самарец Михаил.

Многие приходили с детьми

Кто-то был уставший с дороги
Сумки оставляли прямо на лавочках храма

Мы встретили бабушку-прихожанку из Бугуруслана:

— Я приехала сюда на утреннем автобусе, далеко очень. Уже два раза к мощам приложилась и еще пойду. Внуков одних дома оставила, — рассказала Алевтина.

Вот как выглядит постамент, на котором стоят мощи, к которым и выстроилась такая внушительная очередь верующих.

Так выглядят сами мощи преподобного Сергия Радонежского. Рядом с ними дежурит сотрудница, которая периодически протирает и мощи, и икону.

Посмотрите видео.

Любой желающий мог исповедоваться.

Очередь была и среди исповедующихся

И положить пожертвование в специальную урну.

А также написать молебен.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления