Религия Страна и мир Спецоперация на Украине В Самаре пройдет крестный ход — автопробег в поддержку участников СВО

В Самаре пройдет крестный ход — автопробег в поддержку участников СВО

Публикуем расписание и маршрут

Перед стартом всех участников благословят в Софийском соборе

В воскресенье, 25 декабря, в областной столице пройдет необычное религиозное мероприятие. Самарские водители устроят автомобильный крестный ход. Инициаторами его стали православные патриотические силы.

— Крестный ход — автопробег посвящен поддержке наших военных, наших братьев, участвующих в специальной военной операции на Украине. Время и место сбора: 12.00 часов у Софийского храма на Соколова, 1а на Самарской набережной. Участники получат благословение в соборе Софии Премудрости Божией и колонной отправятся по городу. Принять участие в этом могут все желающие, — рассказал 63.RU протоиерей Иоанн Мохов.

Часть пути верующих будут сопровождать представители ГИБДД. Машины проследуют по Волжскому проспекту к улице Главной, потом по Шоссейной, Кряжскому шоссе и Утевской доедут до храма Святителя Николая в Южном городе. Здесь участники автомобильного крестного хода сделают первую остановку. Дальше колонна через Южное и Уральское шоссе доберется до села Николаевка и по дороге 36Н-146 отправится к Черноречью, там по трассе 36К-1021 доедет до проспекта Кирова, Заводского шоссе, улицы Земеца, а потом по Зубчаниновскому и Магистральному шоссе домчит до храма Александра Невского. Он станет второй остановкой на маршруте крестного хода.

От храма колонна проследует по Ракитовскому, Московскому и Красноглинскому шоссе к поселку Управленческий, где у храма Всех Святых в земле Российской просиявших (переулок Павла Маркина, 3а) сделает третью остановку. Далее участники крестного хода доедут по Волжскому шоссе до Демократической и Ново-Садовой. Тут у храма Кирилла и Мефодия намечена четвертая остановка. Оттуда по Ново-Садовой колонна вернется к Софийскому собору.

Это далеко не первый необычный крестный ход в Самарской области. В разгар пандемии коронавируса 14 апреля 2019 года протоиерей храма святителя Спиридона Тримифунтского отец Иоанн Мохов поднялся в воздух на вертолете с иконой. Его сопровождали еще трое служителей церкви. Воздушный крестный ход длился с 9 до 18 часов, а его границами стала вся Самарская область. А год спустя, в апреле 2020-го, представители РПЦ объехали Сызрань на пикапе с чудотворной иконой Божией Матери «Феодоровская». Крестный ход по протяженности составил около 100 километров и длился около четырех часов. На протяжении всего пути священники окропляли город святой водой.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления