Наука Мир без Джобса

Мир без Джобса

Основатель и экс-генеральный директор компании Apple Стив Джобс умер в возрасте 56 лет. Об этом официально сообщили в созданной им корпорации. Смерть Джобса, который был, без сомнений, одной из самых ярких и значимых...

Основатель и экс-генеральный директор компании Apple Стив Джобс умер в возрасте 56 лет. Об этом официально сообщили в созданной им корпорации. Смерть Джобса, который был, без сомнений, одной из самых ярких и значимых фигур в мировой индустрии высоких технологий, вызвала широкий отклик как среди политиков и деятелей ИТ-бизнеса, так и просто среди миллионов людей, внимательно следивших через СМИ за тем, как глава Apple в течение нескольких лет, борясь с раком, приводил компанию к новым успехам.

Сам Стив Джобс признавался, что мысль о том, что он скоро уйдет из жизни, была для него самым важным инструментом, помогавшим принимать сложные решения. «Все остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи меркнут перед лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно, – говорил он. – Помнить о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца».

Джобс основал Apple в 1976 году совместно со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. В 1985 году он покидал компанию из-за разногласий с компаньонами, однако в 1997 году вернулся и еще через три года стал ее генеральным директором. Под его руководством Apple стала одним из самых крупных и ярких игроков на рынке персональных компьютеров, ноутбуков и мобильной электроники. Выход каждой новой линейки iPhone, iPad, iPod или MacBook воспринимается во всем мире как значимое событие в мире электроники.

Однако, несмотря на победоносное шествие Apple на рынке компьютерной и мобильной техники, Стиву Джобсу было все труднее оставаться у руля. Еще в 2003 году у него был обнаружен рак поджелудочной железы. В 2004-м опухоль была удачно прооперирована. Два года назад глава Apple сильно похудел, что вызвало слухи о возможном рецидиве. Летом 2009-го стало известно, что Джобс перенес операцию по пересадке печени.

В августе 2011 года Стив Джобс после продолжительного отпуска заявил о своем уходе с поста гендиректора компании, заняв пост председателя совета директоров и передав ранее занимаемое кресло своему заместителю Тиму Куку. В своем письме к сотрудникам компании Джобс тогда написал: «Я всегда говорил, что если наступит тот день, когда я не смогу больше соответствовать своим обязанностям и ожиданиям в качестве генерального директора, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день настал». При этом Джобс не сообщил ничего о состоянии своего здоровья, однако всем стало ясно, что именно болезнь стала причиной такого решения.

Видные деятели индустрии высоких технологий, политики из других сфер уже выразили свои соболезнования по поводу ухода Джобса из жизни, отметили его огромный вклад в развитие технологий и выдающиеся личные качества. «Стив стоит в ряду величайших американских новаторов – достаточно смелый, чтобы мыслить не так, как все, достаточно решительный, чтобы верить в свои способности изменить мир, и достаточно одаренный, чтобы это сделать», – цитирует BBC президента Соединенных Штатов Америки Барака Обаму.

«Редко видишь человека, оставившего в мире такой неизгладимый след, последствия которого будут ощущаться еще многие поколения», – отметил основатель Microsoft Билл Гейтс.

«Он был великим человеком с невероятными достижениями и блестящим умом, – говорит генеральный директор Google Ларри Пейдж. – Он, похоже, всегда умел сказать в нескольких словах то, о чем вы хотели подумать, до того, как вы об этом подумали. Его сосредоточенность на том, что пользователь – превыше всего, всегда была для меня вдохновением». А глава Facebook Марк Цукерберг сказал Джобсу спасибо «за менторство и дружбу», а также за то, что показал, что его изделия могут изменить мир.

Новость о смерти Стива Джобса уже получила широкий отклик и в российской блогсфере. «Любые слова в такие моменты звучат глупо и натянуто, – отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. – О смерти человека, 40 лет создававшего наш технологический мир, напишут и скажут все – главы правительств, центральные телеканалы, газеты в районной глуши. Мне нечего добавить к этому, я просто сожалею, что его жизнь оказалась такой короткой. Я не знаю ни одной фигуры в мире, которую можно сравнить с ним по харизме. Это потеря, которую нельзя восполнить. Жаль, но это жизнь и привычная череда событий».

По мнению Муртазина, компании Apple с уходом Стива Джобса ничего не грозит, поскольку он сделал ее непотопляемой. «Но мир уже изменился и надеюсь, что где-то в гараже уже появились молодые парни, которые смогут пройти свой путь и в какой-то мере продолжат то, что делал Стив Джобс. Не будут его копией, это невозможно, но будут исповедовать те же ценности, что и он», – добавил аналитик MRG.

В заключение приводим еще несколько ярких высказываний Стива Джобса.

«Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое опирается на мышление других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они так или иначе уже знают, что вы действительно хотите сделать. Все остальное – второстепенно».

«Я единственный человек, который знает, что такое потерять четверть миллиарда долларов за год. Это очень хорошо формирует личность».

«Вы знаете, что мы едим пищу, которую выращивают другие люди. Мы носим одежду, которую сшили другие люди. Мы говорим на языках, которые были придуманы другими людьми. Мы используем математику, но ее тоже развивали другие люди… Я думаю, мы все постоянно это говорим. Это прекрасный повод создать что-нибудь такое, что могло бы стать полезным человечеству».

«Есть только один способ проделать большую работу – полюбить ее. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь делать дело. Как и со всем другим, подсказать интересное дело вам поможет собственное сердце».

«Я назову компанию «Яблоко», если к 5 часам вы не предложите лучшего!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления