Наука Мобильник для мусульман

Мобильник для мусульман

Малайзийская компания Enmac выпустила телефон, позиционированный на рынке по религиозному принципу. Новый мобильник этого производителя разработан специально...

Малайзийская компания Enmac выпустила телефон, позиционированный на рынке по религиозному принципу. Новый мобильник этого производителя разработан специально для правоверных мусульман. Для этого он снабжен соответствующим контентом. В частности, память аппарата содержит полный текст Корана на арабском и перевод на 29 языков, в том числе на русский.

Как сообщает Lenta.ru, модель Enmac MQ710 содержит приложения со сборниками хадисов – рассказов о поступках и изречениях пророка Мухаммеда, тафсир – толкование Корана и определитель направления на Мекку, необходимого для молитв, для тысячи городов мира.

В устройстве также установлен специальный калькулятор расчета зяката – годового налога в пользу бедных и нуждающихся, а также на развитие проектов по распространению ислама. Есть также инструкция, как правильно совершать хадж, и программа, заменяющая при молитве четки.

Известно также, что во время совершения намаза телефон автоматически переходит в беззвучный режим. Производитель позиционирует его как хорошее устройство для связи по приемлемой цене для мусульман, которые хотят в любое время и в любом месте иметь при себе Коран.

Что касается технических характеристик, то телефон представляет собой обычный GSM-аппарат, оснащенный 2,8-дюймовым дисплеем с разрешением 320х240 точек, камерой, FM-тюнером и двумя слотами для SIM-карт. Цена модели колеблется от 130 до 160 долларов.

Стоит ли ждать появления этого устройства в продаже в России, эксперты пока гадать не берутся. На данный момент продукция компании Enmac на рынке нашей страны официально не представлена. Что касается опыта продажи подобных нишевых мобильников, то он у российских ритейлеров пока отсутствует. Как правило, потребители ограничиваются специализированными приложениями и сервисами. Впрочем, некоторые участники рынка отмечают, что появление аппарата в России возможно, и свою нишу он тоже может занять. "Учитывая многонациональность и многоконфессиональность нашей страны, вполне возможно, что устройство появится на росийском рынке, - отметили в пресс-службе "Связного". - В отдельных регионах с высокой долей мусульманского населения телефон может пользоваться спросом".

Нужно отметить, что это не первое устройство компании Enmac, ориентированное на мусульманскую аудиторию. Ранее компания выпускала для нее карманные цифровые Кораны с ручкой, а также плееры, нетбуки и читалки.

Опыт выпуска мобильников, ориентированных на пользователей с определенным вероисповеданием, уже был. Напомним, в апреле компания Accel выпустила телефон, ориентированный на ортодоксальных иудеев. Как сообщало агентство «Франс Пресс», «кошерный» мобильник создан на базе Alcatel T-701 и лишен всех функций, кроме голосовой связи. По мнению разработчиков, такие ограничения могут помочь верующим избежать желания поддаться греху. Устройство для иудеев содержит только «правильные» мелодии и картинки, а его меню переведено на идиш. Еще одна особенность – специальный тарифный план для владельцев этой модели. Звонки по субботам стоят дороже, что обусловлено тем, что в этот день иудеи должны воздерживаться от работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления