Наука 4G-частоты в России распределили

4G-частоты в России распределили

Конкурс по распределению LTE-частот завершился весьма предсказуемо: лицензии на строительство сетей 4G во всех регионах получили операторы «большой четверки». Победители приступят к реализации своих проектов уже в этом году.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подвела итоги конкурса на LTE-частоты в диапазоне 791-862 МГц. Участниками тендера, который длился с 14 июня, стали восемь операторов связи. Через месяц после старта конкурса Роскомнадзор огласил имена победителей. Вполне ожидаемо в их числе оказались все операторы «большой четверки». Именно «Ростелеком», МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» начнут строить сеть 4G по всей России в самое ближайшее время.

Каждый из четырех победителей конкурса получил две полосы частот по 7,5 МГц шириной. На всех операторов-победителей легли следующие обязательства: начать оказание услуг LTE-связи не позднее 1 июня 2013 года, а к 2019 году покрыть собственной LTE-сетью все населенные пункты страны с численностью населения свыше 50 тысяч человек (при этом обеспечить скорость передачи данных не менее 1 МБ в секунду). Более того, как сообщил в своем микроблоге министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, к концу 2012 года сети LTE уже начнут функционировать в 41 городе России, где проживают 38,5 миллионов человек (27% населения страны). «Сейчас выделено 440 МГц, вчера был конкурс – выделили еще 260 МГц. Но их «нижний диапазон» еще предстоит «расчистить». Нужно успеть за два года. Темпы роста таковы, что в 2013-2015 годах нужно выделить и «расчистить» еще 330 МГц, иначе сети не справятся с ростом трафика», – отметил Николай Никифоров.

У представителей «большой четверки» появились и финансовые обязательства: каждый победитель LTE-конкурса должен ежегодно вкладывать в развитие 4G-инфраструктуры 15 миллиардов рублей, не считая затрат на высвобождение частот.

Сами представители «большой четверки» считают свою победу в конкурсе закономерным шагом в развитии. Оператор связи «Ростелеком» стал победителем по лоту № 1. По словам президента компании «Ростелеком» Александра Провоторова, у оператора «есть все ресурсы – технические, инвестиционные, интеллектуальные, кадровые, чтобы в сроки, определенные конкурсными условиями, построить федеральную сеть самого современного стандарта LTE». «Создание такой сети станет важнейшим шагом на пути трансформации «Ростелекома» в универсального оператора связи, который оказывает конвергентные услуги и сервисы с использованием как проводных, так и беспроводных технологий на всей территории страны», – подчеркнул Александр Провоторов.

Результаты конкурса прокомментировал и генеральный директор компании «ВымпелКом» Антон Кудряшов: «Мы удовлетворены нашей победой в конкурсе на лицензию LTE. Нами уже проведена большая работа по модернизации сети и ее подготовке к запуску LTE. Сервисы мобильной передачи данных на базе LTE существенно улучшат клиентский опыт пользования мобильным интернетом».

Еще один победитель конкурса, компания «МегаФон», прогнозирует рост своих LTE-абонентов уже в этом году. К настоящему моменту оператор предоставляет услугу связи 4G в регионах, где проживает более 10% населения страны (Москва и Московская область, Самара, Новосибирск, Краснодарский край). Планируется, что к концу 2012 года этот показатель достигнет 27%. МТС планирует начать строительство своей сети 4G с с крупных городов. В списке приоритетов оператора – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань. Кстати, на строительство LTE-сети в столице у компании уже есть местная лицензия – ожидается, что запуск сети от МТС в Москве состоится в августе-сентябре 2012 года.

Впрочем, оглашение результатов конкурса уже вызвало протест со стороны побежденных участников. Компания «Сумма Телеком», проигравшая конкурс, как и «грозилась», представила иск, в котором обвинила Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) в необъективности. Вскоре после этого Арбитражный суд Москвы признал претензии оператора правомерными и в связи с этим отменил решение ГКРЧ об отказе выделить «Сумме Телеком» полосы радиочастот 2,5-2,7 ГГц для строительства сетей WiMax. Данное решение по отношению к «Сумме Телеком» вступило в силу 8 сентября прошлого года. После того, как компанию лишили этих частот, ГКРЧ объявила о распределении полос 2,5-2,7 ГГц среди операторов связи на конкурсной основе. Однако, судя по всему, оператор связи решил добиться от ГКРЧ хоть каких-то преференций, если уж победить во всероссийском конкурсе на 4G частоты не удалось. В результате, по решению суда, оператор связи получит 10 МГц из частотной полосы, доставшейся МТС, 20 МГц – из полосы «Ростелекома» и 40 МГц – из полосы, которую получил «Скартел» в том же сентябре 2011 года.

Фото: Фото с сайта Marker.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления