RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Наука Электричка с Wi-Fi отправилась в первый рейс

Электричка с Wi-Fi отправилась в первый рейс

В пятницу, 17 августа, в свою первую поездку отправился, пожалуй, самый технологичный на сегодняшний день общественный транспорт в Самаре. Современная электричка «Волжский экспресс» оснащена беспроводным Интернетом, терминалами для оплаты услуг, а также в

В пятницу, 17 августа, в свою первую поездку отправился, пожалуй, самый технологичный на сегодняшний день общественный транспорт в Самаре. Современная электричка «Волжский экспресс» оснащена беспроводным Интернетом, терминалами для оплаты услуг, а также возможностью арендовать планшет для его использования в пути.

Первый рейс технологичного электропоезда повышенной комфортности прошел по маршруту Самара – Новокуйбышевск – Самара. Первыми пассажирами вагона бизнес-класса стали представители правительства Самарской области и Куйбышевской железной дороги.

Новый электропоезд рассчитан на поездки как по Самарской области, так и в соседние регионы. В ближайшее время жители города смогут отправляться на нем в регулярные рейсы в Сызрань. Еще одно предназначение такой электрички – служить средством передвижения во время различных туристических рейсов, туров выходного дня. Организацией таких туристических поездок ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» совместно с турфирмами города намерено заняться в самое ближайшее время.

Костяк потенциальной пассажирской аудитории новых вагонов – представители бизнеса, сотрудники компаний Самары и области, которые отправляются в краткосрочные командировки на небольшие расстояния – в города области или близлежащих регионов. В новых вагонах они смогут не только путешествовать с комфортом, но и не отрываться от работы во время пути. Также, по мысли представителей Куйбышевской железной дороги, проект интересен и семьям, которые едут в соседние с Самарой города, чтобы встретиться с родственниками, а в пути могут развлечь детей и себя мульмедийными возможностями и приятным сервисом. Все пассажиры вагонов бизнес-класса могут пользоваться Wi-Fi-доступом на пути всего следования поезда.

Генеральный директор ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» (СППК) Евгений Силантьев рассказал IT63.ru, что услуги беспроводного интернет-доступа в поездах предоставляет компания «МегаФон», которая предоставила «наиболее оптимальные условия и достаточный уровень связи». Пассажирам «Волжского экспресса» доступен 3G-интернет, впрочем, Евгений Силантьев не исключает, что с развитием технологий беспроводного доступа привычный стандарт связи могут заменить на 4G.

Пользоваться Интернетом в «Волжском экспрессе» можно не только со своего портативного устройства. Пассажирам в аренду предлагают планшеты, на которых можно не только решать рабочие вопросы, но и смотреть видео или развлекательные программы. Кстати, мультимедийная составляющая у железнодорожного Wi-Fi тоже есть. «Компания заключила договор с правообладателями, – объяснил Евгений Силантьев. – Мы официально предлагаем музыку, фильмы и программы для просмотра нашим пассажирам. Гонорары авторам этого мультимедийного контента отчисляются с каждого проданного билета – они включены в стоимость проезда». Иными словами, даже если у пассажира поезда не будет с собой смартфона или планшета, ему предложат посмотреть фильм или послушать музыку на арендованном гаджете.

Кроме того, вагон бизнес-класса оборудован терминалом для оплаты услуг, громкой связью (что делает экспресс удобным транспортным средством для туристических маршрутов), множеством розеток, а также разъемами для наушников, которые позволяют подключиться к трансляции на одном из больших ТВ-экранов, тоже расположенных в вагоне. Из «нетехнологических» бонусов пассажирам доступен бар с прохладительными напитками и закусками.

Из всего этого, а также из-за более высокой скорости передвижения, по сравнению с привычными всем электричками, складывается стоимость билета на проезд в вагоне бизнес-класса. Если обычный билет на пригородный маршрут стоит около 130-150 рублей, то за возможность доехать с комфортом и технологиями придется заплатить 350-370 рублей.

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин отметил, что новые экспресс-электрички станут хорошей альтернативой другим видам транспорта с точки зрения скорости. «В условиях напряженной ситуации на автомобильных магистралях поезд экспресс-класса является хорошей альтернативой. Если оценить время, которое придется потратить на путь до Сызрани на автомобиле, автобусе или поезде не экспресс-класса, то это около трех с половиной часов. Здесь же пассажир потратит на час меньше».

Мнение о том, что новый экспресс будет востребован среди жителей города выразил исполняющий обязанности начальника Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин. «Дополнительные услуги и повышенная степень комфорта, которые доступны пассажирам, позволят провести время в поездке с интересом, развлечь себя в пути. В то же время деловые люди могут через Интернет заниматься своими делами. В зависимости от того, насколько популярен будет проект, мы будем развивать это направление в дальнейшем».

Фото: Фото из архива IT63.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА, Олега ЛАЕВСКОГО, монтаж Андрея ФОМИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления