RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Наука Ученые против мифов спецпроект Есть ли загробная жизнь: рассказываем о самых жутких байках, в которые многие верят

Есть ли загробная жизнь: рассказываем о самых жутких байках, в которые многие верят

Что об этом думают патологоанатомы?

Судмедэксперты развеяли мифы о мертвых 

На дворе XXI век, а вопросы о смерти до сих пор вызывают тысячи пересудов, каждый из которых превращается в жуткую байку о покойниках. Может ли усопший устроить в морге зомби-апокалипсис? Как душа покидает тело человека? Что такое трупный яд? И почему мертвые светятся? Мы поговорили на эту тему с судмедэкспертом Анной Авдеевой. Без смеха, с ученой скупулёзностью она объяснила, что на самом деле означают все эти мифы.

Анна Авдеева верит в науку, а не в байки

Анне Авдеевой 31 год. Она работает в Самарском областном бюро судебно-медицинской экспертизы врачом в гистологическом отделении и параллельно учит студентов в лаборатории пластинации медицинского университета «РЕАВИЗ».

Девушка работает судмедэкспертом

— В морге университета мы вместе со студентами изучаем внутренние органы людей и скелеты. И у мужчин, и у женщин есть животный страх смерти. Из-за этого, наверное, и возникают различные байки. Здесь мы сосредоточены на науке. Наша профессия — понять, как жил человек и почему он умер. На каждую страшилку есть разумный ответ, — заверяет судмедэксперт.

Также Анна обучает студентов

Миф первый: мертвые люди светятся в темноте

«Такого не может быть!»

— Какой оригинальный миф! Это, наверное, придумали любители привидений и белых женщин из фильмов ужасов. Я ни разу не видела, чтобы покойники светились. При таком явлении в морг было бы страшно входить. В нашем организме, безусловно, есть фосфор, но в достаточно малых количествах и не выделяется вот так запросто. Доля вещества, которая испаряется после смерти из тела, ничтожно мала и не способна спровоцировать свечение. По сути, это антинаучное утверждение. Такого не может быть.

Работники морга еще ни разу не сталкивались со светящимися в темноте трупами

Миф второй: после смерти тело человека покидает душа

После смерти тело покойного теряет несколько граммов

— О существовании души я вам рассказать не могу, ее никто никогда не видел. Я человек материального толка. Для меня люди — в большей степени химические процессы. Но то, что происходит в мозге, однозначно влияет на наше поведение, интересы.

На тему того, почему труп теряет несколько граммов, есть много различных теорий. Как правило, потеря веса бывает в разные периоды после смерти. На самом деле никакой мистики тут нет, в мертвом теле происходят естественные процессы — труп теряет воду.

Это рабочий стол судмедэкспертов
И набор инструментов

Испарения из кожи, как у живого человека, так и у мертвеца, идут постоянно. После нашей смерти всё зависит от окружающей среды. Чем суше среда и выше температура, тем больше влаги теряет труп. Здесь нет ничего нового. Тут речь идет только о естественной потере влаги, ведь трупы, как известно, не потеют.

Миф третий: целовать покойника опасно

Вот такие «рабочие материалы» можно встретить в морге университета. С помощью них студентов учат анатомии

— Трупный яд, который якобы выделяется после смерти, — на самом деле сильное преувеличение естественных процессов. Конечно, разлагающийся покойник источает специфический запах, плюс микроорганизмы. Вам вряд ли захочется целовать человека, тело которого уже разлагается.

Биологический материал хранят в морозильных камерах

Если же вы будете прощаться с покойником на третий день, то никакой дозы яда, оказывающей влияние на организм, не получите. Конечно, речь идет о случаях, если при жизни человек не болел особо опасными инфекциями: чумой, сибирской язвой или бешенством. Но такие инфекции уже практически не встречаются в современном обществе.

С помощью этих экспонатов студенты изучают строение органов

Говоря проще, мы не сильно отличаемся по строению от курицы, коровы или свиньи. Это примерно те же белки и те же микроэлементы. Вы же не травитесь, когда едите мясо, которое хранится правильно, например, в холодильнике. Также и с трупом человека: если он не разложился, то бояться нечего.

А по гипсовым слепкам можно изучать строение суставов

Что касается запаха, то трупы пахнут специфически. Но он абсолютно безопасен для человека: это просто газы, которые выделяются при разложении. Если бы газы были опасны, все судмедэксперты должны были давно умереть. Отравиться этим невозможно.

Миф четвертый: самовозгорание мертвых

«С чего труп будет греться?» 

— Труп не может самовоспламениться. У нас регулирующий центр находится в головном мозге. Если он умирает, то с чего труп будет греться? Когда мозг перестает функционировать — покойник может только охлаждаться либо поддерживать свою температуру, если находится на жаре.

Мозг в разрезе

Миф пятый: трупы оживают

«Байки про зомби! Куда же без них?»

— Ах, да! Байки про зомби! Куда же без них? Ответить могу только одно: покойные не могут оживать и двигаться, потому что после биологической смерти тканей наступает трупное окоченение.

Живой человек не может оказаться на холодном металлическом столе морга

Есть еще миф о том, что в морг привозят в живых. Мол, считали мертвым, а он взял да встал и пошел. У меня не было таких случаев в практике. И даже когда я только начинала работать, мне не казалось, что покойник может встать и пойти. Это невозможно даже в теории. Ведь перед тем, как дать заключение, что человек умер, врачи проверяют пульс и рефлексы. А когда наступает очередь вскрытия, то на теле, как правило, уже появляются трупные пятна. Внешне они похожи на синяки. Но специалист, конечно, никогда их не спутает.

Судмедэксперты берутся за скальпель только после подтверждения смерти человека

Миф шестой: на сердцах спортсменов и «моржей» есть рубцы

Рубцы есть на сердце практически у всех!

— На самом деле в современном обществе у большинства людей сердечная мышца миокарда замещена хотя бы маленькими кусочками фиброзной ткани, выражаясь простым языком — рубцами. Но они практически незаметны невооруженным глазом. Когда мы вскрываем сердце, как правило, видим тончайшие белесоватые прослойки.

Это характерно абсолютно для всех, а не только для «моржей» и спортсменов. Как правило, рубцы возникают из-за сильных перегрузок организма. Если всё делать дозированно, можно минимизировать риски появления на сердце фиброзной ткани.

Сердце человека в разрезе
Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления