Наука В Самарской области может появиться технопарк в сфере радиоэлектроники

В Самарской области может появиться технопарк в сфере радиоэлектроники

В регионе уже действуют несколько схожих объектов, однако их число планируют увеличивать

Идею обсудили во время выездного заседания Экспертного совета Комитета Государственной Думы по промышленности и торговли

В России решили создать технопарки в сфере электронной промышленности, и одним из регионов, где появится такой объект, может стать Самарская область. Об этом стало известно во время выездного заседания Экспертного совета Комитета Государственной Думы по промышленности и торговли. Аргументы за высказал председатель комитета Владимир Гутенев.

Технопарк — это территориальная, научная, технологическая и техническая база для реализации инновационных проектов.

— Здесь должен быть сугубо прагматичный подход. Первое — близость к потребителю. Это чрезвычайно важно, а в Самарской области и на близлежащих территориях мы видим очень емких и важных в производственных цепочках кооперации потребителей. Вторая составляющая — научно-образовательная база. И здесь есть опорные университеты и Научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего», индустриальными партнерами которого являются «Ростех» и «Роскосмос», — отметил Владимир Гутенев.

Если всё сложится, то первые технопарки откроются по стране уже в 2023 году.

— Для Самарской области — промышленного и экономически развитого региона — это крайне важно. Мы обладаем большим потенциалом притяжения промышленных компетенций, связанных с разработкой и локализацией инноваций в сфере радиоэлектроники и электронной промышленности. Регион стабильно входит в число лидеров по объему промышленного производства среди всех российских регионов. Очень хорошая у нас динамика и по увеличению инвестиций. Мы последние годы показываем одни из лучших результатов в стране. Стабильно входим в десятку РФ, — высказался о возможном строительстве объекта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В регионе уже работают несколько технопарков. Самый известный из них — «Жигулевская долина». В 2021 году он вошел в группу I Группа (А+) — «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» (свыше 110%), в очередной раз подтвердив свои лидирующие позиции среди субъектов страны.

Основная цель деятельности технопарка — формирование благоприятной среды для развития инновационного предпринимательства, предоставление поддержки компаниям-резидентам на всех стадиях: от идеи до получения опытного образца и вывода продукта на рынок. На территории технопарка расположены: офисные, лабораторные и производственные помещения, бизнес-инкубатор, конференц-холл для проведения масштабных мероприятий, гостиница и ресторация. Технопарк расположен в Тольятти на участке площадью 29 га.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления