Наука Самарские студенты изобрели чехол-грелку для смартфонов

Самарские студенты изобрели чехол-грелку для смартфонов

Рассказываем, что это за чудо техники

Изобретение могут поставить на конвейер в следующем году

Студенты решили спасти чувствительные гаджеты от суровых морозов. Выпускники Самарского университета и СамГТУ создали теплоизоляционный обогревательный скафандр для смартфонов.

Устройство назвали SmartSaver («хранитель смарта»). Опытный образец устройства уже прошел испытание.

— Мой смартфон продержался в режиме ожидания семь часов при минус 20 градусах. Когда включили приложения, активно потребляющие заряд, он проработал 4,5 часа. Без чехла телефон в режиме ожидания продержался 10 минут и выключился. Без включенного обогрева за полчаса при температуре -7 градусов температура внутри герметично закрытого чехла снизилась всего на 3 градуса, — рассказала одна из разработчиков чехла Регина Асадулина.

Разработка сделана из ударопрочного пенополиэтилена и водонепроницаемой ткани со специальной пропиткой. Эта ткань используется при производстве палаток и экипировки спецназа, а пенополиэтилен обычно применяется при строительстве. Чехол герметично закрывает смартфон со всех сторон, а для взаимодействия с экраном гаджета одна из стенок чехла сделана из прозрачной теплоизоляционной пленки.

Проектом руководит выпускница Самарского университета

— Наш чехол защищает телефон не только от мороза, но и от падений с высоты, а также от сильных осадков. Внутри стенок чехла находятся электрические нагревательные элементы, как в одежде с подогревом. С помощью внешней кнопки можно включить и выключить нагрев, а также выбрать один из трех температурных режимов. Электрическая часть чехла подключается к любому внешнему аккумулятору с помощью провода со стандартным разъемом. Чехол предполагается выпускать в двух вариантах: для смартфонов с экраном 5–6 и 6,1–7 дюймов. Устройство весит 78 граммов, — рассказала Регина Асадулина.

Чехол не мешает пользоваться телефоном

Если проект получит финансирование, партия SmartSaver может поступить в продажу в начале 2023 года. Ожидается, что чехол будет стоить от 2 до 6 тысяч рублей.

В университетах Самарской области часто создают необычные изобретения. Например, в разгар пандемии студентка медуниверситета разработала мобильное приложение для бесконтактного общения больных и врачей. Кроме того, специалисты Самарского университета разработали метод скоростной диагностики рака простаты с помощью технологий из лазерного принтера.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления