Наука мнение Нейросети заменят людей? Кто лишится работы из-за развития искусственного интеллекта

Нейросети заменят людей? Кто лишится работы из-за развития искусственного интеллекта

Самарский журналист Ян Налимов изучил мнения специалистов и пришел к неутешительному выводу

В зоне риска — работники умственного труда

В ближайшее время работы могут лишиться тысячи специалистов. К такому неутешительному выводу пришел самарский журналист Ян Налимов, изучив мнения специалистов насчет развития искусственного интеллекта (в том числе и нейросетей). Кто же все-таки останется «за бортом»?

Ян Налимов — журналист, работает в СМИ с 1995 года. В разные годы был редактором журнала «Дело», редактором радиовещания ТРК «ТЕРРА». В 2015 году получил премию «Золотое перо губернии». Сейчас сотрудничает с телеканалом «ГИС». Автор проекта о перспективах развития региона «Самара2050». Активно ведет телеграм-канал.

Я о любимой теме — куда мы идем и что нас ждет.

В каких профессиях людей заменит ИИ — искусственный интеллект? Есть о чем подумать сегодня.

OpenAI представили четвертое поколение чат-бота ChatGPT. Нейросеть не только научилась принимать визуальные запросы, но и в целом стала в разы умнее и креативнее. Это поставило перед учеными и ИИ-энтузиастами вопрос: насколько вероятен сценарий, при котором ChatGPT заменит людей в большинстве профессий?

Роуэн Чунг, исследователь ИИ, в запросе к чат-боту попросил создать таблицу, где ИИ должен указать название профессии и те черты человека, которые GPT-4 заменит.

В список вошли такие профессии, как переводчик, репетитор, специалист по вводу данных, представитель службы поддержки, корректор, юрист, бухгалтер и копирайтер. Также чат-бот готов заменить аналитика по маркетинговым исследованиям, менеджера по соцсетям, планировщика встреч, телемаркетера, виртуального помощника, транскрипциониста (перевод аудио в текст) и репортера. Среди последних пяти профессий в списке были указаны турагент, аналитик технической поддержки.

А вот ученые из университета Пенсильвании и OpenResearch подготовили статью о перспективах чат-бота ChatGPT заменить ряд профессий. Выводы неутешительны: на нейросеть можно будет возложить большинство менеджерских, экономических и даже креативных задач.

Согласно статье, в целом модели по типу ChatGPT в 49% профессий смогут выполнять до половины (!) задач. Более того, шансы лишиться работы выше у тех, кто сейчас занимается сложным и высокооплачиваемым делом.

Наибольший риск замены нейросетью, как считают исследователи, у айтишников (сами породили своего убийцу!) — на первом месте веб-дизайнеры (100%). Также под угрозой математики (100%), писатели (100%) (что меня удивило, это же творчество), журналисты-репортеры и блокчейн-инженеры (94,1%).

О потере работы в ближайшее время могут не переживать люди из сфер, связанных с физическим трудом: плотники, маляры, повара, специалисты по ремонту машин и парикмахеры.

Но, с другой стороны, это пока. Пока не появился робот с ИИ, который сможет выполнять эти виды работ.

И всё это не так далеко, как кажется, сейчас все процессы пошли намного быстрее. Лет через 5, я думаю, уже многое изменится.

Например, ИИ уже победил реального пилота в воздушном бою. Пока тренировочном. В Китае состоялся экспериментальный поединок между двумя беспилотными самолетами, одним из которых управлял искусственный интеллект, а другим — удаленно опытный военный летчик. Всего через полторы минуты победу одержал ИИ.

Уникальный воздушный бой провела команда ученых из Центра исследований и разработок в области аэродинамики НОАК под руководством профессора Хуан Цзюньтао. По его мнению, несмотря на некоторые проблемы, поединок «доказал техническую состоятельность технологии пилотирования с помощью ИИ».

По словам исследователей, обладая мощным вычислительным потенциалом, ИИ может гораздо точнее человека предсказывать ход сражения, что позволяет ему в нужный момент легко перехватить инициативу.

В пользу ИИ говорит также и то, что ему не нужно беспокоиться о человеческих проблемах, связанных с жизнеобеспечением — к примеру, высоких перегрузках на виражах и других маневрах.

Первые секунды боя были отмечены превосходством человека. Затем его возможные действия были просчитаны (!!!) ИИ. Пилот предпринял попытку пикирования с тем, чтобы дрон под управлением ИИ потерял управление и рухнул на землю. Но этот замысел был разгадан. ИИ отвел беспилотник в засаду и выждал, пока дрон под управлением человека снова наберет высоту. Пилот последовательно применил несколько тактик, но ни одна не принесла ему успеха в течение полутора минут.

Разработчики из Китая утверждают, что ИИ следующего поколения будет более совершенным. Он научится принимать решения в автономном режиме без поддержки с наземных центров управления. Инженеры уверены в том, что эра воздушных боев, где будут господствовать нейросети, станет реальностью в ближайшем будущем, а ученые из Научно-исследовательского института аэродинамики считают, что по скорости реакции на события в воздушном бою ИИ значительно превосходит человека. Таким образом, люди-пилоты могут в скором временим «передать штурвал» ИИ.

Собственно, это произойдет еще и потому, что военный летчик, извините за цинизм, продукт очень дорогой. Нужно найти подходящего по своим данным молодого человека, убедить выбрать эту профессию, а для его подготовки придется потратить реально десятки миллионов рублей. И десятки лет, если брать время от школьной скамьи. Потеря каждого пилота — серьезный удар. С ИИ таких проблем не будет. Так что многое изменится прямо на наших глазах. Сказка становится былью.

Согласны с автором?

Да
Нет

Особой популярностью сейчас пользуются нейросети. Мимо них не прошли и в редакции 63.RU. Мы публиковали изображения малых городов Самарской области, которые создали нейросети. А такими сказочными красавицами искусственный интеллект увидел Самару и Тольятти.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления