Наука Ограничат доступ детей к медиаконтенту

Ограничат доступ детей к медиаконтенту

Закон о защите детей от опасной информации вступает в силу 1 сентября. В его рамках начнется процесс маркировки телевизионного контента, инициатором которого выступит Роскомнадзор. Представителям телевизионных каналов и других телеком-отраслей предложили вступить в диалог.

В преддверии введения нового закона о защите детей от опасной информации представители Роскомнадзора готовятся к принятию единой классификации телепрограмм. В последнюю неделю лета федеральное ведомство планирует вести разъяснительную работу с представителями медийного бизнеса и специалистами собственных территориальных органов. На этом этапе представители Роскомнадзора планируют выработать единые подходы в применении норм нового закона на практике.

В частности, Роскомнадзор предложил осуществлять классификацию телепрограмм самим правообладателям, а не телеканалам. Маркировку будут осуществлять для возрастных категорий 12+, 16+ и 18+. Как пояснили в пресс-службе ведомства, маркировка других возрастных категорий будет производиться по добровольному решению телеканала. Информировать аудиторию о возрастных классификациях должны будут и радиостанции. Четыре раза в сутки радиокомпании должны будут посредством голосовых сообщений информировать слушателей о возрастных ограничениях. При этом дополнительной маркировке в обязательном порядке подлежат отдельные передачи для слушателей и зрителей старше 16 и 18 лет. Аналогичная обязанность ляжет на печатные и сетевые СМИ.

«Технические» критерии, которые установят, какого размера должен быть предупреждающий знак, и где он должен располагаться, представители Роскомнадзора обсудят со специалистами медиа- и телеком-сферы на этой неделе. Кроме того, при ведомстве создадут федеральную экспертную комиссию, которая будет разрешать спорные ситуации, если таковые возникнут в процессе реализации законопроекта. В комиссию войдут 15 человек.

Авторы законопроекта призывают представителей медиасферы к активному диалогу, который в данном случае просто необходим. Как отметил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, «если возникнут сложности, Роскомнадзор готов совместными усилиями искать решения, с одной стороны, не чрезмерные для СМИ, а, с другой, приемлемые для общественности и Роскомнадзора как органа власти, контролирующего соблюдение закона».

Сами участники профессионального сообщества действительно опасаются, что многие положения закона еще не доработаны и потому после принятия могут спровоцировать массу «перекосов» и проблем «на местах». Так, Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) в июле уже обращалась к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой отложить вступление закона хотя бы на год по причине «большого количества содержащихся в нем противоречий». Также НАТ настаивала на корректировке понятийного аппарата, чтобы избежать неоднозначных трактовок и маркировок. Например, статья 5 современного законопроекта не позволяет детям смотреть фильм «Приключения Тома Сойера», потому что его сюжетную линию можно расценить как «призыв к бродяжничеству». Президент национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев признал, что готовящийся к принятию законопроект пока предлагает больше проблем, чем решений. «Мы убедились, что закон несовершенен. После того как мы на практике посмотрим, как он работает, будем вносить поправки», – сообщил Эдуард Сагалаев.

Представители компании Ivi.ru, предлагающей одну из самых обширных коллекций медиаконтента в Сети, также высказывали опасение, что значительная часть видеоконтента, содержащаяся на их сайте, может быть расценена как противозаконная и подлежащая обязательной ограничительной маркировке.

Представители Роскомнадзора надеются решить все разногласия за оставшуюся до принятия закона неделю. «Предполагается, что по результатам всех встреч с профессиональным сообществом Роскомнадзор представит в законодательные органы власти, Генеральную прокуратуру, Администрацию президента и Федеральную антимонопольную службу обобщенную позицию отрасли и надзорного органа, которая будет рассматриваться в случае их согласия как практическая методология применения норм закона «О защите детей», – сообщили в ведомстве.

Фото: Фото с сайта Toneto.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления