RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Наука

Самарские учёные разработали оконный «ускоритель» интернета

Устройство позволяет увеличить скорость обмена данными

Аппарат разработали молодые ученые

Учёные из Самарского университета нашли ещё один способ борьбы с хакерскими атаками. Они разработали устройство, которое называется NetTestBox 1.0.

— У каждого пятого российского сайта серверы находятся за рубежом. И из-за этого хакеры могут получить доступ к любой информации вплоть до личных данных, — пояснили представители Самарского университета.

Разработчики сравнили передачу данных с дорогой из пункта А в пункт Б. В нормальных условиях информация преодолевает «расстояние» за одинаковые промежутки времени. Но во время хакерских атак меняется и маршрут, и время этого «пути». Изобретение самарских ученых с точностью до миллисекунд фиксирует все показатели и отклонения от нормы.

Устройство по размеру чуть больше аккумулятора

— То, что мы отправляем из Самары в Москву, может сделать «крюк» через Стокгольм или Франкфурт. Любое отклонение называется аномалией. Если что-то идёт не так, то наше устройство позволяет это распознать, — рассказал доцент кафедры суперкомпьютеров и общей информации Евгений Сагатов.

Принцип действия NetTestBox 1.0 прост: оно принимает данные со спутников, отмечает время прохождения трафика от одного провайдера к другому и передает их в компьютер. Чтобы устройство работало эффективнее, его необходимо прикрепить к окну.

Как пояснили разработчики, их аппарат — это улучшенный аналог европейского зонда RIPE Atlas. Его разработали в Европейском центре управления интернетом RIPE NCC. У зарубежного аналога есть один недостаток — он фиксирует двустороннюю (от провайдера к пользователю и обратно. — Прим. ред.) задержку, а не одностороннюю (от провайдера к пользователю. — Прим. ред.).

По словам учёных из Самарского университета, их изобретение полезно не только провайдерам, но и обычным пользователям интернета. С помощью NetTestBox 1.0 может вырасти скорость обмена информацией.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления