Спорт У «Самара Арены» хотят построить крытый футбольный стадион

У «Самара Арены» хотят построить крытый футбольный стадион

Проект спортобъекта должен быть готов к 2020 году

Рядом со спортивным гигантом появится тренировочная крытая арена

Стали известны планы по дальнейшему освоению территории стадиона «Самара Арена». Управление капитального строительства (УКС) ищет компанию, которая подготовит проект для строительства крытого футбольного манежа. Заявку опубликовали на портале госзакупок.

— Манеж предназначен для тренировок и подготовки спортсменов, а также для проведения региональных соревнований по футболу, — следует из технического задания.

Согласно опубликованным документам, новое здание планируют разместить в границах улиц Арена 2018, Дальней, проездов № 6, № 8 и «последней мили». Предполагается, что площадь манежа составит 15 000 квадратных метров. По планам на трибунах спортобъекта сможет разместиться минимум 500 зрителей.

Здесь будет три футбольных поля, 4 раздевалки для команд, защитные навесы для игроков и тренеров, конференц-зал. Представители РФС потребовали предусмотреть и кабинет для проведения допинг-тестов у спортсменов.

Стоимость строительства объекта в УКС оценивают почти в 300 миллионов рублей. Деньги планируют выделить из регионального и федерального бюджетов.

Однако к возведению манежа смогут приступить не раньше 2020 года. До этого момента в течение 10 месяцев инженеры будут готовить проектную документацию. На оплату работ подрядчиков из бюджета Самарской области выделили 14 миллионов рублей.

Стадион принял 6 матчей мирового первенства и стал домашней ареной для «Крыльев Советов»

«Самара Арену» строили для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Всего на стадионе провели 6 игр.

В собственность области стадион перейдет в 2019 году. Затраты на его содержание оценивают в 500 миллионов рублей в год.

В ближайшей перспективе у стадиона построят детскую железную дорогу, дворец пляжных видов спорта и концертный зал. На железной дороге будет шесть станций. Вокзал сделают в виде замка. На самом стадионе, помимо футбольных матчей «Крыльев Советов», планируют проводить концерты, чтобы гигантский спортивный объект окупился. Также территорию «Самара Арены» считают одним из возможных мест для проведения «Рока над Волгой» в 2020 году.

Сейчас на территории стадиона уже есть два тренировочных поля. Во время мундиаля на них разминались сборные-участницы.

Кроме спортивных объектов у «Самара Арены» открыли агропарк и инклюзивную детскую площадку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления