Все новости
Все новости

Треснувшие балки на «Самара Арене» заменят до 20 марта

Об этом рассказал директор стадиона

Архивное фото: «Самара Арена» вся состоит из таких же конструкций, на одной их которых и произошел разрыв шва

Поделиться

Процесс передачи стадиона «Самара Арена» из федеральной в областную собственность проведен лишь частично, в конце 2019 года регион принял на баланс конструктив арены, без инженерных сетей, систем и движимого имущества. При этом Самарская область настояла на том, чтобы в акте приема-передачи были зафиксированы 1892 замечания, выявленные областной комиссией. Самарской области удалось отстоять позиции и зафиксировать претензии по строительству. Об этом рассказал директор стадиона Виталий Иванов на оперативном совещании под председательством Дмитрия Азарова в понедельник, 1 марта.

— Сейчас регион в рамках своих полномочий по договору цессии ведет судебные разбирательства с ПСО «Казань» в Арбитражном суде Москвы, требуя от организации устранить зафиксированные дефекты и недоработки. Один из них касается системы мониторинга конструкций. До настоящего времени она работает не в полную мощность, отражается лишь малая часть параметров. Если бы она работала как следует, того дефекта, который был выявлен 18 февраля, могло бы и не произойти, так как мы бы увидели проблему раньше, — пояснил Виталий Иванов.

Несколько дней назад во время ежедневного дежурного обхода сотрудники стадиона обнаружили трещины в сварном шве на горизонтальной связи.

Это фото облетело все соцсети

Это фото облетело все соцсети

Поделиться

— Она была сварена, как сейчас мы понимаем, нерадивым сварщиком, и в результате произошел разрыв шва. Сразу были вызваны представители компании, которая проектировала стадион, и компании, которая вела строительство. Через сутки было вынесено решение, что случай гарантийный — именно из-за некачественной сварки, — рассказал директор «Самара Арены».

По его словам, ПСО «Казань» признала гарантийный случай, подписала необходимые акты и документы и в кратчайшие сроки обязуется за свой счет устранить выявленный дефект. С учетом сроков доставки деталей ремонт на стадионе планируют закончить 15–20 марта.

До этого времени матчи с участием клуба «Крылья Советов» будут проходить на стадионе «Металлург».

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter