RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Стали известны параметры нового бассейна на Московском шоссе

Стали известны параметры нового бассейна на Московском шоссе

Рассказываем, каким будет этот объект

Бассейн должны построить до конца декабря 2023 года

В Самаре начали искать подрядчика, который займется возведением спортивного объекта на территории Октябрьского района. Речь идет о строительстве плавательного бассейна Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики на Московском шоссе, 77.

— Площадь двухэтажного здания составит 3327 квадратных метров. Начальная цена — 232 406 800 рублей. Деньги поступят из федерального бюджета. Срок выполнения работ — с момента заключения контракта до 31 декабря 2023 года, — говорится в документах госзакупки.

Плавательный бассейн запроектирован со стальным каркасом. Перекрытия монолитные железобетонные по стальному профилированному настилу. Фундаменты здания свайные с железобетонными сваями.

Также, по данным из госзакупки, чаша бассейна должна быть монолитной железобетонной с балочным железобетонным днищем, опирающимся на монолитные колонны. На первом этаже здания по плану будут расположены вестибюль, гардероб, помещения охраны и кассы, санузлы, зал подготовительных занятий с двумя раздевалками. Он предназначен для разминки перед занятиями по плаванию, а также для самостоятельных занятий.

На втором этаже подрядчик должен оборудовать холл, универсальный санузел, само помещение бассейна на 6 дорожек по 8 человек каждая (длина дорожки — 25 метров).

Габаритные размеры ванны бассейна — 25 х 16 м (зеркало воды), глубина — от 1,2 до 1,8 м.

— Единовременная пропускная способность здания — 64 человека в смену, в том числе 50 человек — в зале бассейна (максимальная пропускная способность ванны бассейна — две группы студентов по 25 человек) и 14 человек — в зале подготовительных занятий. Занятия в бассейне предусматриваются по 5 смен в день, продолжительность смены 1,5–2 часа, — говорится также в документах госзакупки.

Также в материалах сообщается, что около бассейна будут расположены раздевалки на 24 человека в каждой, санузлы и душевые при раздевалках. При бассейне предусмотрено помещение дежурного тренера (с выходом в бассейн), помещение дежурной медсестры (также с выходом в бассейн), лабораторию, помещения администрации и персонала с санузлами и душевыми для мужчин и женщин.

О том, что бассейн на Московском шоссе, 77 собираются строить, стало известно еще в ноябре 2021 года. К слову, в Самаре функционируют несколько бассейнов при вузах. Один из самых известных, «Дельфин», находится рядом с главным корпусом Самарского университета. Аналогичные спортобъекты есть у СамГТУ.

Между тем в областной столице строят или планируют возвести еще как минимум два бассейна. Один из них находится в Куйбышевском районе, в границах улиц Калининградской и Стадионной. Предполагалось, что его сдадут уже в 2022 году. Однако пока никакой официальной информации об этом не проходило.

Второй спортобъект будет располагаться на территории стадиона «Заря». Проект реконструкции уже существующего здания и строительство нового корпуса, где и будет находиться бассейн, оценили в 11,4 миллиона рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления