Спорт В Самару приедет «Зенит». Почему их называют «бомжами»?

В Самару приедет «Зенит». Почему их называют «бомжами»?

Версий аж три. А какую вы поддерживаете?

В 2023 году встреча с питерцами закончилась для «КС» поражением

В субботу, 30 марта, в Самаре сойдутся «крысы» и «бомжи». На стадионе «Солидарность Арена» состоится футбольный матч между «Крыльями Советов» и питерским «Зенитом».

Кстати, вы никогда не задумывались, за что «Зенит» наградили таким, казалось бы, обидным прозвищем — «бомжи»? Здесь не прослеживается какой-то очевидной связи. Более того, нет даже единой версии, откуда пошла такая странная кличка.

По данным издания «Советский спорт», команда обязана своим прозвищем полиэтиленовым пакетам. После победы «Зенита» в чемпионате СССР по футболу в 1984 году в Ленинграде выпустили пакеты с надписью ««Зенит» — чемпион». Естественно, со временем эти пакеты попадали на свалки.

Согласно второй версии, неофициальное название появилось из-за фанатов клуба, которые преданно ездили на матчи своей любимой команды по городам страны. Зачастую фанатам приходилось ночевать на вокзалах и перронах. Кроме того, они часто выпивали и дебоширили, а из-за постоянных разъездов имели неопрятный вид.

Версия третья иного толка. Якобы «Зенит» прозвали «бомжами» из-за того, что до середины 1980-х годов клуб постоянно находился на грани вылета из дивизиона и не имел постоянного места в лиге.

Но, несмотря на прозвище, именно «бомжам» пророчат победу в завтрашнем матче с самарским клубом. Причем, по прогнозам специалистов, «КС» в худшем случае ждет полный разгром.

— «Крылья» — удобный соперник для «Зенита». Доказательства тому — разгром в прошлом сезоне и вполне уверенная победа на групповом этапе Кубка России. Регулярно ворота своей бывшей команды поражает экс-форвард «Крыльев» Иван Сергеев. В лучшем случае «КС» проиграют со счетом 0:2, — сообщил изданию Bobsoccer.ru эксперт Алексей Андрианов.

А какую версию о происхождении прозвища «Зенита» поддерживаете вы?

Пакеты. Это все знают
Это всё из-за фанатов
Место в лиге. Это посерьезнее, чем ваши пакеты

В 2023 году встреча «Крыльев» и «Зенита» действительно закончилась для самарцев неудачно. Наш клуб проиграл со счетом 1:5.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления