Спорт Мнение Гибель туристов 22 марта 2025-го в Самаре — можно ли было избежать трагедии?

Гибель туристов 22 марта 2025-го в Самаре — можно ли было избежать трагедии?

Опытный водник детально разобрал причины случившегося — публикуем текст полностью

Байдарка, на которой шли парни  | Источник: Семён Воробьёв Байдарка, на которой шли парни  | Источник: Семён Воробьёв

Байдарка, на которой шли парни

Источник:

Семён Воробьёв

Путешественник, каякер, спортивный турист, организатор сплавов Семён Воробьёв опубликовал «пост-напоминание для водных туристов, каякеров, байдарочников, лодочников, пакрафтеров, саперов, водомоторников и прочих и прочих, кто ходит и плавает по воде, в преддверии майских праздников».

Текст посвящен трагической гибели на воде двоих молодых людей в Самаре. Автор попытался детально проанализировать причины случившегося и сделать выводы. Публикуем текст полностью с разрешения эксперта. Далее — от первого лица.

22 марта в Самаре, на слиянии рек Волги и Самары, погибли два туриста-байдарочника. Я мог бы мысленно пособолезновать их близким и ничего не писать на этот счет, но замалчивание таких трагедий ведет только к одному — к их повторению. Поэтому сегодня будет краткий разбор причин случившегося. Весна уже вступила в свои права, всё больше людей выходит на воду. Надеюсь, что мой текст поможет и сохранит чью-то жизнь.

На сегодняшний день об этом инциденте известно уже достаточно много.

Два друга, Алексей (турист и спортивный судья по альпинизму) и Леонид (рафтер, ВВ каякер) взяли у знакомого прокатчика пластиковую байдарку, чтобы сплавиться вниз по Волге. Байдарка конструктивно не имела герметичных отсеков, поэтому в корму положили «емкость непотопляемости» в виде 20-литровой пластиковой бутыли. Вышли на воду.

У поселка Гранного байдарка по неизвестной причине перевернулась, парни оказались в воде. Гидрокостюмов на них не было. Ребята попытались доплыть до берега, но были слишком далеко, а температура воды составляла около +2… +3 градусов. К сожалению, выжить при таких раскладах было невозможно.

Место происшествия. Ширина реки на этом участке 1,6 км. Тела были обнаружены на левом берегу | Источник: Семён Воробьёв Место происшествия. Ширина реки на этом участке 1,6 км. Тела были обнаружены на левом берегу | Источник: Семён Воробьёв

Место происшествия. Ширина реки на этом участке 1,6 км. Тела были обнаружены на левом берегу

Источник:

Семён Воробьёв

Теперь давайте разберемся в причинах ЧП и как можно было его избежать. Для этого нужно ответить на шесть вопросов:

  1. Был ли достаточный опыт у участников.

  2. Были ли они достаточно экипированы.

  3. Была ли это организованная группа.

  4. Подходящее ли плавсредство они выбрали.

  5. Подходящие ли были погодные условия и локация.

  6. Были ли какие-то не зависящие от них причины ЧП.

Был ли достаточный опыт у участников

Я никогда не даю оценку чужого опыта через интернет. Знать, что умеет человек, а чего не умеет, может только он сам или его инструктор, с которым он давно занимается.

По соцсетям парней видно, что в туризме они не первый день. Оба имели опыт сплавов. Один из них имел опыт сплавов по горным рекам на сплавном каяке. В данном случае можно сделать предположение, что у них было достаточно опыта, чтобы оценить риски и подготовиться соответствующим образом.

Были ли они достаточно экипированы

По сообщениям знакомых, парни отправились в сплав в спасжилетах, но не взяли гидрокостюмов. Причем есть информация, что гидрокостюмы у них были, но они оставили их дома. Учитывая ширину Волги и тот факт, что они не собирались идти строго рядом с берегом, это критичное нарушение ТБ (техники безопасности. — Прим. ред.).

Если река, на которой вы сплавляетесь, шире 15 метров, игнорировать отсутствие гидрокостюма смертельно опасно. В случае оверкиля у вас должна быть возможность выбраться из воды менее чем за 40 секунд и переодеться в сухую одежду. Уже через 10 секунд в ледяной воде пальцы рук коченеют, нарушается мелкая моторика. На берегу вам должны помочь переодеться, сделать это самостоятельно у вас вряд ли получится.

При попадании в холодную воду может также возникнуть холодовой шок. Это чувство, когда вы не можете ни вдохнуть, ни выдохнуть. Чтобы его преодолеть, необходимо успокоиться, немного задержать дыхание, а затем начать медленно восстанавливать дыхание.

Правильная экипировка для зимних сплавов — сухой гидрокостюм в связке с термобельем и флисовым костюмом. В крайнем случае — мокрый гидрокостюм с толщиной неопрена не менее 4 мм. Ко всему этому добавляются неопреновые перчатки, полный комплект сменной одежды, минимум 4 химические грелки, спасательное одеяло, горячий чай в термосе. Вы должны знать, как оказывать первую помощь при переохлаждении.

Сухой гидрокостюм. Производится из дышащей мембранной ткани, не пропускающей воду. Не греет, но позволяет оставаться сухим в воде. Используется в связке с термобельем и флисовой одеждой  | Источник: Семён ВоробьёвСухой гидрокостюм. Производится из дышащей мембранной ткани, не пропускающей воду. Не греет, но позволяет оставаться сухим в воде. Используется в связке с термобельем и флисовой одеждой  | Источник: Семён Воробьёв

Сухой гидрокостюм. Производится из дышащей мембранной ткани, не пропускающей воду. Не греет, но позволяет оставаться сухим в воде. Используется в связке с термобельем и флисовой одеждой

Источник:

Семён Воробьёв

Была ли это организованная группа

Парни вышли на одном плавсредстве. Поэтому оказать им помощь было некому. Каякеры часто нарушают правило «Никогда не плавай один». Наиболее справедливо оно в случае сплавов по горным рекам, озерам, крупным рекам и в случаях недостаточной экипированности.

В данном случае это правило сыграло свою роль. Возможно, если бы с ними были другие каякеры, они смогли бы доставить пострадавших на берег значительно быстрее и гибели получилось бы избежать.

Подходящее ли плавсредство они выбрали

В сплаве они использовали байдарку отечественного производителя. К сожалению, на нашем рынке в последние годы появились байдарки, которые никак нельзя назвать безопасными, но которые активно пытаются выдать за таковые, называя их «безопасными, непереворачиваемыми, непотопляемыми и неубиваемыми». На деле они прекрасно переворачиваются и тонут сразу же, как только зачерпнут воды. У них нет закрытых герметичных отсеков, как у морских каяков, которые позволяют последним всегда оставаться на плаву.

В случае оверкиля такую байдарку невозможно перевернуть на ровный киль и откачать воду. Чтобы откачать из нее воду, необходимо сначала вытащить ее на берег. По-другому это сделать невозможно. Такие байдарки подходят для использования только в летнее время, на малых реках со спокойным течением и шириной не более 30 метров.

Использовать подобное плавсредство на Волге опасно даже летом. Ситуация усугубляется тем, что некоторые прокаты, организаторы сплавов и люди покупают такие байдарки, руководствуясь низкой стоимостью, и даже не задумываются о безопасности использования. Емкость непотопляемости в байдарке служит только для того, чтобы она не ушла камнем на дно, но никак не обеспечением вашей безопасности.

Проведение спасработ на воде даже опытными каякерами с таким плавсредством невозможно.

Отсутствие герметичных отсеков не позволяет подобным байдаркам находиться на плаву. Отсутствует даже обвязка на деке лодки, за которую можно было бы схватиться  | Источник: Семён Воробьёв Отсутствие герметичных отсеков не позволяет подобным байдаркам находиться на плаву. Отсутствует даже обвязка на деке лодки, за которую можно было бы схватиться  | Источник: Семён Воробьёв

Отсутствие герметичных отсеков не позволяет подобным байдаркам находиться на плаву. Отсутствует даже обвязка на деке лодки, за которую можно было бы схватиться

Источник:

Семён Воробьёв

Ни в коем случае не используйте подобные байдарки для зимних сплавов, а также для сплавов по озерам и крупным рекам!

Подходящие ли были погодные условия и локация

Архив погоды говорит, что по прогнозу 22 марта в Самаре ожидался ветер 4–5 метров в секунду с порывами до 6 метров в секунду. Самарские каякеры сообщают, что было действительно ветрено, с порывами до 7 метров в секунду. На широкой Волге это всё превращается в короткие, но достаточно высокие волны, способные доставить проблем небольшому гребному судну или катеру. Выходить в таких условиях допустимо только в группе, в гидрокостюмах и на морских каяках, но никак не на байдарках, в одиночку и без гидрокостюма.

Значениям из таблицы можно доверять с учетом, если вам будет оказана помощь извне. В случае самоспасения времени значительно меньше  | Источник: Семён Воробьёв Значениям из таблицы можно доверять с учетом, если вам будет оказана помощь извне. В случае самоспасения времени значительно меньше  | Источник: Семён Воробьёв

Значениям из таблицы можно доверять с учетом, если вам будет оказана помощь извне. В случае самоспасения времени значительно меньше

Источник:

Семён Воробьёв

Были ли не зависящие от них причины ЧП

Навигация еще не открыта. Столкновение с моторной лодкой маловероятно. Скорее всего, каких-то внешних независимых факторов тут не было. Но наверняка сказать невозможно.

Что мы имеем в сухом остатке? У парней не было гидрокостюмов, которые могли бы их спасти и позволить добраться до берега. Использование конкретно этой и подобных пластиковых байдарок в таких условиях заведомо опасно для жизни, в случае переворота возвращение на ровный киль невозможно.

Они вышли в одиночку, лишив себя возможной помощи других каякеров. Погодные условия были неподходящие. Всё это привело к трагедии и невозможности исправить ситуацию. После переворота судьба экипажа была уже предрешена.

Повторюсь:

  • не выходите на крупные реки и озера без гидрокостюма, если вы не уверены на 100%, что в случае переворота окажетесь на берегу в течение 40 секунд и вам будет оказана помощь. Стоимость сухого нераздельного гидрокостюма, который спасет вашу жизнь, начинается всего от 20 тысяч рублей, а жизнь бесценна и только одна;

  • не используйте каяки и байдарки, которые невозможно или сложно использовать при спасработах на воде;

  • всегда оценивайте обстановку с трезвой головой, никогда не надейтесь на то, что всё будет хорошо и вам повезет. Если может произойти что-то плохое, оно произойдет: вы должны быть к этому готовы и у вас должен быть план B и С;

  • ЧП очень редко происходят случайно, по независящим от участников причинам, и очень часто — когда участники пренебрегают ТБ;

  • всегда проверяйте прогноз погоды: если не уверены на 100%, что выходить безопасно, то лучше не выходить;

  • купите подушку на весло и научитесь ей пользоваться, она может спасти вашу жизнь в сложной ситуации;

  • отрабатывайте спасение и самоспасение с друзьями и в каяк-клубах, летом в реальных условиях, чтобы быть готовыми к ЧП и действовать незамедлительно.

Мы должны постараться снизить количество таких происшествий до нуля. Парней уже не вернуть, можно только соболезновать их близким и пожелать им сил справиться с этой бедой. Берегите себя и своих близких, выходите на воду безопасно.

Согласны с автором?
Да
Нет
Не знаю
Семён ВоробьёвСемён Воробьёв
Семён Воробьёв
Путешественник, каякер, спортивный турист

Путешественник, каякер, спортивный турист

Личный сайт

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE9
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
До 31 июля, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 15% на билеты на этапы RDS GP нового сезонаСкидка 15% на билеты на этапы RDS GP нового сезона
Скидка 15% на билеты на этапы RDS GP нового сезона
До 2 августа, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Все промокоды