
Сергей Песьяков — один из кандидатов на уход
После окончания сезона Российской Премьер-лиги (РПЛ) самарский футбольный клуб «Крылья Советов» рискует столкнуться с массовым оттоком игроков. Об этом можно судить из информации, обнародованной порталом Transfertmarkt.
Уже этим летом команду могут покинуть сразу 12 игроков. У них заканчивается контракт, заключенный с «зелено-бело-синими». Причем, по данным портала, сроки договоренностей истекают одновременно — 30 июня 2026 года. Вот о каких игроках идет речь:
Сергей Песьяков — вратарь, в «Крыльях Советов» с 1 июля 2024 года;
Амар Рахманович — атакующий полузащитник, в клубе с 7 сентября 2022 года;
Евгений Фролов — вратарь, подписал контракт с клубом 2 февраля 2020 года;
Никита Чернов — центральный защитник, перешел в «Крылья Советов» 7 августа 2025 года;
Алексей Сутормин — правый вингер (нападающий), сотрудничает с клубом с 8 июля 2025 года;
Николай Рассказов — правый защитник, пришедший в команду 27 января 2023 года;
Ильзат Ахметов — атакующий полузащитник, играющий в «Крыльях Советов» на правах аренды у «Зенита» с 6 августа 2025 года;
Роман Евгеньев — центральный защитник, в составе клуба с 15 июля 2022 года;
Владимир Хубулов — левый вингер, вернувшийся в «Крылья Советов» после игры за «Акрон» 15 июля 2022 года;
Иван Лепский — центральный защитник, которого «Крылья Советов» арендовали у московского «Динамо». Срок договоренностей исчисляется с 9 июля 2025 года;
Вадим Раков — правый вингер, перешедший в самарский клуб из московского «Локомотива» со 2 июля 2025 года;
Артем Шуманский — центральный нападающий, которого «Крылья Советов» арендовали у ЦСКА. Играет за «зелено-бело-синих» с 29 января 2026 года.
Также близок к завершению контракт с центральным защитником Гонзало Рекеной. Его договоренности с самарской командой рассчитаны до конца 2026 года.
Таким образом, в составе «Крыльев Советов» остаются еще 15 игроков. Их контракты заканчиваются не раньше лета 2027 года.
Руководству самарского клуба в ближайшее время предстоит решать вопросы с той дюжиной спортсменов, которая может уйти. Если условия контракта предусматривают такие опции, то игрокам предложат продлить пребывание в «Крыльях Советов». В случае аренды придется договариваться с основным клубом того или иного футболиста. Третий вариант — расставание с игроком и поиск нового. К счастью, контракты всей дюжины «зелено-бело-синих» истекают как раз во время летнего трансферного окна. Это время традиционно связано с перестановками в различных командах.
В аналогичной ситуации «Крылья Советов» оказались летом 2025 года. Тогда из клуба за месяц ушло 18 человек:
игроки: Иван Ломаев, Иван Сергеев, Ульви Бабаев, Лука Гагнидзе, Антон Зиньковский, Игорь Дмитриев, Богдан Овсянников, Илья Гапонов, Роман Ежов, Денис Якуба, Дмитрий Цыпченко и Гленн Бейл;
ассистенты главного тренера: Виктор Гаус, Арсен Папикян, Михаил Семерня и Владимир Зеленовский;
генеральный директор «Крыльев Советов» Роберт Тер-Абрамян вместе со своим заместителем Русланом Пименовым.
Этому массовому исходу предшествовала смена главного тренера клуба. После пяти лет работы «Крылья Советов» расстались с Игорем Осинькиным. Ему на смену пришел Магомед Адиев. Он покинул свой пост досрочно, не проработав и года.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.








