Спорт фоторепортаж Обаяшки с горами мускулов: один день с хоккейной командой ЦСК ВВС

Обаяшки с горами мускулов: один день с хоккейной командой ЦСК ВВС

Мы побывали с игроками «на земле», в воде, на льду и... в раздевалке

Великолепная пятерка

Они живут в движении: на льду, в бассейне, в автобусе, на спортзале. Их цель — лучшие Лиги России и мира. В хоккейной команде ЦСК ВВС играют настоящие мужчины: сильные и выносливые. Но в день рождения хоккея, 22 декабря, они сделали для нас исключение, и немножко снизили градус серьезности: показали себя задорными, молодыми ребятами. Но силу, конечно, не спрячешь: поэтому смотрите наш брутальный фоторепортаж из бассейна, с ледовой площадки и, самое интересное, из раздевалки.

Сопровождает нас главный тренер волжан Александр Соколов.

Александр Соколов — воспитанник советской школы хоккея

Своим подопечным он старается донести главную мысль, которая приведет их к успеху: чтобы играть в лучших Лигах России и мира, нужно работать.

— Если ты не выложился на тренировке перед матчем, не выйдешь на лед. Если ты расклеился или расслабился, придется наблюдать за хоккеем с трибун, — говорит Александр Юрьевич.

Начинается рабочий день у хоккеистов в спортивном зале.

Тренер дает установку на сегодняшнее занятие

Хоккейная команда ЦСК ВВС сейчас выступает в Высшей хоккейной лиге, которая официально в этом сезоне называется Кубок Шелкового пути. Это открытая международная хоккейная лига, одновременно являющаяся вторым по силе дивизионом профессионального хоккея России после КХЛ. Кроме российских клубов, в ВХЛ играют команды из Казахстана и Китая.

— В спортивном зале мы отрабатываем самые необходимые кондиции игроков. Это прежде всего работа над быстротой. Физиологи говорят, что это врожденное качество, которое практически не развивается с течением жизни, но если спортсмен даже на 1–2% улучшит этот показатель, то он просто становится другим человеком, — рассказывает Александр Юрьевич.

Отработали «быстроту» и на лед

После зала — время, чтобы переодеться.

Побывать в раздевалке хоккейной команды — большая удача, обычно доступ посторонним сюда закрыт
Коньки у хоккеистов должны быть острыми, как клинок
Вот почему хоккеисты всегда ходят с баулами!
У каждого игрока своя клюшка

Самая тяжелая экипировка у вратарей. Если она намокает, ее вес может достигать 40 килограмм. Сверху голкипер одевает шлем, который защищает лицо и голову, дальше защита шеи, нагрудник для туловища и рук, вратарские трусы, под которыми находится раковина. Дальше щитки, прикрывающие колени и голеностоп, коньки, а также блин-ловушка с клюшкой. До игры снаряжение значительно легче — около 20 килограмм.

Больше всего защитных элементов на себя надевает вратарь
Творчески-спортивный беспорядок

Александр Соколов рассказывает, что современная амуниция отличается от советской. Производители стремятся облегчить форму. Во времена СССР, например, нагрудники закрывали только плечи у хоккеистов, сейчас же форма как в американском футболе — пластиком защищен даже позвоночник. От этого хоккеисты теряют маневренность, зато так гораздо безопаснее.

Скорость шайбы в хоккее может достигать 120–150 км/ч.

Вся верхняя часть туловища — в пластиковом корсете. Защищен даже позвоночник
Коньки должны плотно сидеть на ноге
Для каждого элемента формы — свое место
«Чтобы целее была»
Упал — отжался

День рождения хоккея в России начали отмечать еще в СССР. Впервые его отпраздновали 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске прошли первые матчи отечественного чемпионата.

У вратаря есть отдельный тренер
Раскатка
Отработка силовых приемов
У некоторых игроков шлемы — прямо произведение искусства
«Мы слушаем тебя, тренер»
Так лучше запоминается

В неделю ЦСК ВВС иногда приходится играть по четыре матча. Часто бывают ночные длинные переезды. Утром — новый город, тренировка, вечером — раскатка, игра. И опять в ночь — на колесах по 700 километров.

Чтобы «перезагрузиться», отвлечься, хоккеисты обязательно ходят в бассейн. Кроме того, вода хорошо снимает нагрузку с мышц. И тут уж ребята расслабляются на славу.

Хоккейная команда в бассейне — зрители на месте
Приходите на хоккей!

После сноса дворца спорта на Молодогвардейской домашние игры ЦСК ВВС проводит в ледовом комплексе «Кристалл» на Мехзаводе.

Уже 5 января 2019 года «военные летчики» скрестят клюшки с «Нефтяником» из Альметьевска. Приходите посмотреть на наших парней в деле! Будет интересно!

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, свяжитесь с нами по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления