RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

зап.

774мм 77%
Подробнее
4 Пробки
USD 97,96
EUR 104,25
перейти к новости

Жителей Самарской области будут штрафовать за нахождение в лесу

15 апреля 2019, 10:51
Поделитесь своим мнением
Комментарии
41
Гость
15 апреля 2019, 12:55
Давно назревшая мера! А сколько травы в полях горит? Надо и за нахождение в поле штрафовать нещадно! Да и в городе пожары ежедневно, и практически все рукотворные. Поймали на улице - плати штраф как потенциальный поджигатель. Это ж какая золотая жила)) при умелом подходе бюджет через неделю буквально взорвется от денег!))
Гость
15 апреля 2019, 16:45
Противно читать такие постановления правительства. От автомобиля никогда не загорится лес и жгут костры в лесах только сами правители или депутаты, которым закон не писан. Основная масса людей за пожарной безопасностью следит, иначе в области не осталось бы дач, огородов и лесов.Ещё один "хороший" закон, запрещающий подъезжать к водоёму ближе 200 метров. Почему не километр, можно было бы больше народу ограбить, вроде законно. Те, кто изобретает такие законы и получает десятки и сотни миллионов только и способны мусор в городе убирать, а они во власти и депутатах.
Гость
15 апреля 2019, 12:35
Что тут непонятного, поймали в лесу - докажи что не разводил костра, не курил, не пользовался огнем. Не смог - оплати по тарифу. В принципе правильно, дома надо сидеть все время, смотреть ТВ, для кого там стараются соловевы-киселевы-норкины-скобеевы, а не по лесам шастать
Гость
15 апреля 2019, 15:18
А что значит "Заехать в лес на машине"? Если ты к базе Чайка проехал, то это уже считается, что ты в лесу и можно штрафовать? А если я на даче на мангале шашлык жарю, а тут лесники с полицейскими и квитанциями в зубах, то могу я их в лес послать? А должен ли я уважать законотворцев, что придумали такое ущемление в моих правах свободно передвигаться? А где организованные официальные места для розжига костров и отдыха?
Гость
15 апреля 2019, 18:58
Дык надо запретить из дома выходить до 30сентября вообще!спички из продажи вон,!шашлык дома есть сырым, чё уж мелочиться!?и кругосветка когда пойдёт по Луке их сразу не берегу штрафуйте пока в лодки не сели,чтоб они когда на островах на ночёвку встают сушняк не пилили и костёр не вздумали развести.
Гость
15 апреля 2019, 19:19
Лимон вводит налог на осадки ("Чиполлино"). .
Гость
15 апреля 2019, 19:22
на своем участке нельзя жечь сухую траву...??? что же ее есть что ли???
Гость
16 апреля 2019, 08:38
Апухли правители уже. А как же свобода передвижения. Думаю это геноцыд и рабство. Че, отдыхать на лавочке возле дома ? Да вот болт вам.
Гость
15 апреля 2019, 13:03
Получается, что закуренная сигарета на открытой территории будет стоить 5000 руб.?
Гость
16 апреля 2019, 12:08
То есть, пожарные будут лежать на пузе ровно и получать за это зарплату?
Гость
15 апреля 2019, 11:47
Нахождение в лесу и разведение огня - это разные вещи, админ!
Гость
15 апреля 2019, 13:04
Считаю штраф надо брать не менее 10тр. за разведение костра в лесу или на берегу водоема без мангала и сопутствующих мер безопасности. Думаю нет ничего страшного в костре на берегу реки или озера, если все меры безопасности соблюдены! Вот в лесу незачем жечь костры, если вы не путешественники-туристы и огонь вам нужен для приготовления пищи.
Гость
15 апреля 2019, 21:48
"Разводить огонь запрещено !" - прочитал Дубровский на плакате у опушки губернаторского леса, засмеялся и закурил...
Гость
15 апреля 2019, 11:13
Пятёрик за шашлык на свежем воздухе, не очень дорого вобщем.
Гость
15 апреля 2019, 13:04
Борьба с закладчиками)
Гость
15 апреля 2019, 14:41
Стоит завезти энцефалитных клещей в леса, штрафы не с кого будет брать.
Гость
16 апреля 2019, 12:43
А я на мотоцикле в лес езжу что можно значит? Ну а если нет так пускай догонят яж не по грибы туда езжу.
Гость
16 апреля 2019, 16:06
Это по всей стране так с пожарами борются? Или только в Самаре такое продвинутое правительство?
Гость
16 апреля 2019, 16:24
Все должны платить за мусор, и отговорки про сжигание не в счёт, так как нельзя
Гость
16 апреля 2019, 20:48
А есть какие-нибудь подложки под костер из несгораемой ткани, купил и всё
Гость
17 апреля 2019, 02:59
Все верно! Защитим леса от вражья. У отдыхающих лозунг такой: после меня хоть потоп.. И вот горят леса да тайга. Мишуткам (на севере) есть нечего и они выходят в деревню и нападают на людей. Нечего по лесам бродить. Для двуногих имеются города,а это их территория. Приветствую распоряжения губера. Хоть одно хорошеее...
Гость
17 апреля 2019, 11:50
Мусорный регоператор решил свои дела поправить с помощью вывоза листвы?
Гость
17 апреля 2019, 12:36
Очередная стайка "недалёких" законов. Вместо того что бы организовывать места для отдыха, проще всё по запрещать. В лес не заходи, к озеру не подъезжай. Вы не правители, а вредители. Только и умеете что антинародные законы принимать!!!
Гость
17 апреля 2019, 17:42
Замечательная статейка, просто чудесная... Но вот незадача, вот о повествует законодательство: Исходя из нормы статьи 27 Конституции Российской Федерации, каждому гражданину позволено свободно передвигаться без каких-либо ограничений. Поэтому любой запрет на пребывание в лесу является прямым нарушением данной нормы. Статья 8ая Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» вообще не содержит пункта о том, что защита лесов от пожара и высокая пожароопасность могут быть основаниями для ограничения свободы передвижения. Руководствуясь нормой статьи 58 Конституции Российской Федерации, каждому гражданину необходимо бережно относиться к природе, окружающей среде, а так же к ее природным богатствам. Но нигде не установлено, что лесную зону нельзя посещать. Согласно 5му пункту статьи 11 Лесного Кодекса РФ, посещение лесов гражданами может быть ограничено в следующих ситуациях: — угроза пожара; — угроза санитарной безопасности; — безопасность граждан при выполнении различного рода работ. Интересно то, что прямо в Лесном Кодексе не указаны ограничения, да и прямого запрета на посещение леса нет и не может быть. Это бы прямо противоречило Конституции Российской Федерации. Единственным законным основанием для того, чтобы ограничить посещение лесов гражданами является только введение на территории чрезвычайного положения. Что является, пожалуй, исключением из Конституции РФ.
Гость
20 апреля 2019, 16:46
Так и будем молчать??!! Больше всего страдают честные люди, которые и мусор увезут и костры потушат...!!!! Но власти проще (или выгоднее????) запретить "всем", чем ловить нарушителей!!!! А "Блатные", как всегда "договорятся" или заплатят по минимому, и будут продолжать "гадить", а честные люди будут отрезаны от природы!!!! Зачем честным людям такие законы, в которых "избранные" всегда найдут лазейки?? Это как в армии, когда из-за одного "косячника" страдает вся рота!! Так командиру проще!!... НО в обычной жизни такое не пройдёт!! С такими порядками скоро "Комендантский час" введут и будет у нас один маршрут: дом-работа-дом!! А зачем нам тогда нужна такая большая Родина??!! Пешком её не обойти!! У НАС ВСЁ ЕСТЬ , но воспльзоваться этим могут только "избранные"!! ))
Гость
16 апреля 2019, 07:54
Живу в селе Б-глушица ,куда девать сухую траву и ветки и тд. Если их сжигает нельзя,а вывоз мусора отказываться их брать?
Гость
16 апреля 2019, 06:04
Хорошая мера. Так же участились случаи незаконного спила деревьев. Нужно создать ещё отряд проверяющих.
Гость
15 апреля 2019, 16:07
Штрафы смешные. Едут небедные в лес на шашлыки.. И основная из масса - хамло бескультурное, СОРЯТ, гадят , уничтожают лес. А 90% жителей города не до шашлыков, им, как бы на хлеб наскрести. Штраф для физических лиц сделать в 50 тысяч. Будет хорошая профилактика. Уверяю.