Весна Держитесь крепче: на Самару надвигается штормовой ветер

Держитесь крепче: на Самару надвигается штормовой ветер

В городе объявлен оранжевый уровень опасности

Спасатели рекомендуют самарцам пересидеть непогоду дома

В эти выходные погода снова не порадует жителей области. Синоптики предупредили самарцев о том, что в субботу, 25 апреля, в регионе ожидается очень сильный ветер: порывы 25–26 м/с, с сохранением вечером.

— В этот день температура воздуха в Самаре будет варьироваться от +14 до +16°C. В ночь на воскресенье столбик термометра опустится до +5...+10°C. Южный ветер будет дуть со скоростью 7–12 метров в секунду, с порывами до 16–21 метров в секунду. Днем в воскресенье, 26 апреля, воздух прогреется до +16...+21°C. Будет так же ветрено, — сообщили в Приволжском УГМС.

В областном МЧС предупреждают об оранжевом уровне опасности.

Погодные карты с цветовым обозначением опасности предназначены для информирования населения. В России используются с 2013 года. Зеленый цвет, по информации ГУ МЧС России по Самарской области, означает безопасность. Салатовый — есть условия для возникновения опасности. Желтый — потенциальная опасность, возможна чрезвычайная ситуация. Оранжевый — реальная опасность, существует возможность развития чрезвычайной ситуации. Красный — чрезвычайная опасность, значительная вероятность катастрофических последствий.

Специалисты ведомства рекомендуют оставаться дома, а если ветер застал на улице, не прятаться за остановками общественного транспорта, деревьями, рекламными щитами и недостроями.

— Машины лучше убрать в гараж или парковать вдали от деревьев, — рекомендуют в областном МЧС.

В целом синоптики дают вполне оптимистичный прогноз погоды на апрель в Самарской области. По их словам, температура воздуха ожидается выше средних многолетних значений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления