Весна Майская жара-2021 Жарило как при Хрущёве: в Самарской области зафиксировали температурные рекорды

Жарило как при Хрущёве: в Самарской области зафиксировали температурные рекорды

А сколько градусов сегодня показывали ваши термометры?

В Самаре было 33,5 градуса

В понедельник, 17 мая, в Самарской области был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха. Об этом сообщили в Приволжском УГМС.

— Экстремально высокие температуры воздуха зафиксировали в 11 населенных пунктах Самарской области. Перекрыты рекорды 1955 и 1996 годов, — рассказали синоптики.

Жарче всего было в Кинель-Черкассах. Температура воздуха там достигла 35,3 градуса. Предыдущий рекорд был в 1996 году — 32,5 градуса. На втором месте — Авангард. Там столбики термометров поднялись до 33,8 градуса. Предыдущий максимум (32,5 градуса) выявляли в 1996 году. На третьем месте — Тольятти. Воздух в автограде прогрелся до 33,7 градуса. Прошлый рекорд зафиксировали в 1955 году — 32,5 градуса.

Самара тоже отметилась температурным рекордом. Столбики термометров поднялись до 33,5 градуса. Предыдущий рекорд был в 1955 году — 32,8 градуса.

На этой неделе Самарскую область ждет еще более жаркий период. Синоптики даже объявили штормовое предупреждение. Правда, возможна и гроза с дождем.

— В первой половине недели погоду на Средней Волге по-прежнему будет формировать казахстанский антициклон. Он же будет определять погоду в выходные дни и в начале следующей недели. Отсутствие облачных полей, свойственное антициклону, поспособствует дополнительному прогреву воздуха, и наш регион ждет аномально жаркая и сухая погода, — рассказала синоптик Анна Елецкая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления