Весна Паводок-2022 подробности Подтопит пляжи в Самаре: Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

Подтопит пляжи в Самаре: Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

Рассказываем подробности

ГЭС начала холостой (без выработки электроэнергии) сброс воды

В четверг, 21 апреля, были открыты три затвора водосливной плотины Жигулевской гидроэлектростанции. Это сделано по указанию Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Посмотрите видео.

Затворы водосбросной плотины поднимаются постепенно в несколько этапов. 21 апреля три затвора подняли на минимальную отметку, такой расход будет поддерживаться 8 часов. В дальнейшем пропуск воды через водосливную плотину будет увеличиваться.

Максимальные среднесуточные расходы воды через Жигулевскую ГЭС к 26 апреля достигнут 26 000 м3/с. Дальше, по предварительному графику Росводресурсов, с 1 мая начнется плавное снижение расхода воды, а с 6 по 25 мая станция будет пропускать среднесуточно через гидроузел 18 000 + 500 м3/с.

— Жигулевская ГЭС встречает половодье 2022 года в штатном режиме. В работе находятся 20 гидроагрегатов станции. По данным водопоста Тольятти, отметка уровня воды верхнего бьефа на 08:00 21 апреля 2022 года составила 51,98 м, свободный объем водохранилища — 6,07 км3, — рассказал директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов.

Куйбышевское водохранилище является основным регулятором стока Волги и играет особую роль в режиме весеннего пропуска в низовья реки.

Гидроэлектростанция открывает водосливную плотину тогда, когда в Куйбышевском водохранилище (находится выше по течению в черте Тольятти) скапливается слишком много воды. Ее через плотину пропускают вхолостую, без выработки электроэнергии.

По опыту прошлых лет, через несколько дней после того, как ГЭС начинает холостой сброс воды, в Самаре на Волге начинается паводок. Оказываются подтопленными городские пляжи. Посмотрите, насколько ушла под воду набережная в 2021 году.

Заканчивается паводок на Волге примерно в начале июня, после того как ГЭС закроет плотину. В 2021 году это случилось 1 июня.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления