Весна «Пивом не охлаждайтесь!: в Самарской области ожидают аномальную жару

«Пивом не охлаждайтесь!: в Самарской области ожидают аномальную жару

Рассказываем, до какой температуры раскалится воздух

Пожалуй, многих потянет в Волгу, но она всё еще холодная. Будьте осторожны

В Самарской области объявили желтый уровень опасности. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, это связано с установлением жаркой погодной опасности на территории региона.

— С 23 по 25 мая местами в Самарской области ожидается максимальная температура воздуха +30... +32 градуса, — сообщили в Приволжском УГМС.

По словам синоптика Любови Горолатовой, причина — во влиянии на погоду поля повышенного атмосферного давления.

Температура воздуха будет подниматься постепенно. Во вторник, 23 мая, ночью ожидается 11–16 градусов, днем — 25–30 градусов. Будет переменная облачность без осадков. Ветер юго-восточный, 7–12 м/с. Но местами его порывы будут достигать 15–18 м/с.

В среду, 24 мая, ночью температура воздуха поднимется до 18 градусов, днем — до 31. При этом сохранится сильный ветер. В четверг, 25 мая, сохранится аналогичный температурный фон. А вот порывы ветра утихнут до 7–12 метров в секунду.

Самыми жаркими станут пятница, 26 мая, и суббота, 27 мая. Ночью будет 14–19 градусов, днем — 27–32 градусов. Ожидается переменная облачность без существенных осадков. Ветер — южный, юго-восточный, 7–12 м/с.

Чтобы пережить жару без вреда для здоровья, ГУ МЧС России по Самарской области рекомендует жителям соблюдать следующие правила:

  • не находитесь долго на солнце, особенно с непокрытой головой;

  • избегайте повышение физической нагрузки, а также усиленных занятий спортом;

  • пейте как можно больше жидкости — предпочтительнее прохладные (но не холодные) напитки: воду, чай, сок, но ни в коем случае не алкоголь, кофе или пиво;

  • воду нужно не только пить, но и обтирать мокрым полотенцем кожу;

  • необходимо контролировать температуру воздуха в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером;

  • следует надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк);

  • людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо четко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные лекарства,

  • страдающим гипертонией, необходимо регулярно контролировать свое артериальное давление,

  • больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови;

  • людям пожилого возраста и детям во время повышенной солнечной активности (с 12 до 15 часов) лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться в это время на пляже также не рекомендуется;

  • автомобилистам прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания.

Также уже появился предварительный прогноз погоды на лето. А здесь вы найдете информацию о том, каким будет лето по народным приметам.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления