перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Речной вокзал Самары при Сталине: архивные фото 1940–1950-х годов

31 марта 2026, 19:15
Гость
Гость
1 апреля, 14:34
"Портрет неизвестного на речном вокзале". Тоже мне, бином Ньютона, - это же Маяковский!
Гость
23 марта, 08:50
Какое красивое здание!!! А сейчас убожество
Гость
22 марта, 21:02
Вот такие они, советские галоши.
Гость
22 марта, 22:20
Да, мышонок без родины и истории. Мы гордились советскими судами.
Гость
22 марта, 20:33
Похоже, что ни один из здешних комментаторов не видел этот вокзал в живую и не отходил от него в рейс. Или не приходил. Дело не в архитектуре, о чем тут идут дебаты. Дело в том, что в нынешней России же давно на Волге не стало речного транспорта. Он исчез как сон, как утренний туман. Вот так вот, мои дорогие "Волжане".
Гость
22 марта, 18:13
Какую красоту умели создавать!!!!!
Гость
22 марта, 20:38
СТРЕМИЛИСЬ !
Гость
22 марта, 15:35
Пляжи были на Самаре.
Гость
22 марта, 15:15
Наследие исчезнувшей цивилизации. Как ЖД вокзал 1876 года. Как заводы, фабрики, колхозы, детские сады, больницы. Хорошо, что это закончилось.
Гость
22 марта, 22:23
Теперь, небось, радуешься западной цивилизации с её гейпарадами?
Гость
23 марта, 09:44
Гость
22 марта, 22:23
Теперь, небось, радуешься западной цивилизации с её гейпарадами?
Ну что Вы. Я за российские скрепы. Наши отечественные производство, лекарства, медтехнику, электронику, микросхемы, автомобили, самолёты, одежду, обувь, телефоны, компьютеры, языки программирования, операционные системы, кухню.
Гость
31 марта, 23:37
Гость
22 марта, 22:23
Теперь, небось, радуешься западной цивилизации с её гейпарадами?
По телевизору вам сказали, что Запад это плохо? А кто сказал? У кого там детишки с недвижимостью?
На Полевой!

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 марта, 15:14
Красивое было здание, но деревяное! век не долог. Поражает - сколько было пассажирских судов. С детьми - это идеальное путешествие по Волге, особенно если есть цель прибытия к родным, например. С билетами было сложно, но решаемо. Теперь таких проблем нет - кроме круизных нескольких лайнером - больше ничего не осталось. поэтому самыйтдоступный маршрут - в Рождествено и обратно. Рыбак на велике перевёлся - за такие цены можно ведро карасей купить и ещё на пиво останется!
Гость
22 марта, 20:30
О всё равно - ЖАЛЬ !!!! ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ был речной вокзал.
Гость
22 марта, 15:12
Красивые были и речной и железнодорожный вокзалы. Жалко, что их больше нет!
Гость
31 марта, 21:26
А в Казани и Екатеринбурге их оставили в изначальном виде!
Гость
22 марта, 14:56
Очень красивое здание было. А теперь бетонная коробка, причем, бесполезная!!!! Что вокзал, что гостиница
Гость
22 марта, 15:38
Гостиница РОССИЯ . Очень даже полезная, для определенных кругов . Есть ,где переспать с любовницей или девушкой на час. А в 90 что там было?
Гость
31 марта, 21:23
Гость
22 марта, 15:38
Гостиница РОССИЯ . Очень даже полезная, для определенных кругов . Есть ,где переспать с любовницей или девушкой на час. А в 90 что там было?
В 90-е в гостинице речного вокзала постоянно жили грузины!
Гость
22 марта, 13:59
И сейчас, и тогда к речному вокзалу не было предусмотрено ни одной канатной дороги. Прям беда какая-то... Ну, хотя бы, проект-то сделайте!!! Миллионов за 120
Гость
22 марта, 13:21
Хорошо помню этот вокзал. Был уютным. Кстати, ресторан там был плавучий, на дебаркадере N 3. Очень сожалел, когда сносили старый вокзал. Если бы его перестроить в капитальном варианте, был бы не хуже московского в Химках.
Гость
22 марта, 12:36
И такую красоту снесли и поставили уродство!
Гость
22 марта, 12:38
Очевидно, потому что здания деревянные. Жаль ,что изначально не построили в камне.
Гость
22 марта, 18:36
Гость
22 марта, 12:38
Очевидно, потому что здания деревянные. Жаль ,что изначально не построили в камне.
Камни на другое шли
Гость
22 марта, 20:32
Гость
22 марта, 12:38
Очевидно, потому что здания деревянные. Жаль ,что изначально не построили в камне.
Просто, не было необходимости! ОН же работал - только ЛЕТОМ!
Гость
22 марта, 12:32
Здорово,что были сделаны эти фото, а главное ,что боль -во подписаны. Настоящая находка для тех , кто ищет свои корни, восстанавливает древо. Радуюсь, если кто - то увидит своих. Видимо ,что профессия масленщика была довольно опасной, сковырнешься с этой трубы или на чем он там стоял, костей не соберешь. Масленщик ,как я это понимаю, смазчик механизмов. К -е могут находится, где угодно.
Гость
22 марта, 20:38
Смазчик ПАРОВЫХ МАШИН пароходов. На пассажирских пароходах все машинные отделения - были со СТЕКЛЯННЫМИ СТЕНАМИ. ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ было видно как машины работают... Да, и на ТЕПЛОХОДАХ, например, "25-е ОКТЯБРЯ" - тоже.
Гость
22 марта, 12:00
просто раньше не было доступных гостиниц, отсюда все эти дворцы, где можно было сутками ждать свой пароход. мы каждый год путешествуем на корабле по Европе - везде только небольшие плавающие причалы.
Гость
22 марта, 12:19
Опять плохо.
Гость
22 марта, 16:33
А за танком на тележке путешествовали?
Гость
22 марта, 11:48
Интересно, как раньше люди купались в Волге, когда набережная была другой.
264547911

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 марта, 12:12
Нормально купались. Проблем не было. Счастливое время было.
Гость
22 марта, 16:31
В трусах купальных
Гость
22 марта, 20:41
Набережной - не было вовсе. Да, и вода в Волге - была ОЧЕНЬ ГРЯЗНАЯ! НО - было МНОГО ЛОДОК. Было - много островов и островков... Волга была - гораздо УЖЕ.
Гость
22 марта, 11:47
Красиво, что даже в советское время уделяли внимание архитектуре вокзалов.
Гость
22 марта, 11:46
Речной вокзал в Самаре — настоящий памятник архитектуры!
Гость
22 марта, 18:50
Уточните, пжста, - бывший или настоящий? )))
Гость
22 марта, 20:31
Гость
22 марта, 18:50
Уточните, пжста, - бывший или настоящий? )))
Бывший.
Гость