Лето Ураган задержался на сутки: синоптики предупредили о грозе и сильном ветре в воскресенье

Ураган задержался на сутки: синоптики предупредили о грозе и сильном ветре в воскресенье

В МЧС посоветовали, как подготовиться к неблагоприятным погодным условиям

По прогнозам, дождь будет идти в воскресенье весь день

В воскресенье, 30 июня, в Самарской области резко испортится погода. Неблагоприятный прогноз синоптики представили практически на весь день — с 07:00 до 19:00.

— По данным синоптиков, в этот период в большинстве районов пройдет дождь, местами сильный, возможна гроза. Ветер будет дуть с северо-запада со скоростью 7–12 метров в секунду, местами порывы достигнут 15–20 метров в секунду. Температура воздуха ожидается в пределах 18–23 °С, — рассказали в ГУ МЧС России по Самарской области.

Ранее проходила информация, что дождь с сильным ветром воздушные массы принесут в регион раньше — вечером в пятницу, 28 июня. Представители оперативного ведомства напомнили, что при такой погоде не стоит выходить из дома без необходимости, нужно усилить контроль за детьми.

— В случае если сильный ветер застал на улице, не нужно прятаться около стен домов, за остановками общественного транспорта, под рекламными щитами и деревьями. Опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся проводам. Целесообразно будет убрать хозяйственные вещи из дворов и балконов, обрезать сухие ветки деревьев. Машину нужно поставить в гараж или припарковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций, — отметили в МЧС.

В июне 2019 года погода уже подкидывала жителям региона сюрпризы. В ночь 14 июня в Самарской области был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха. Синоптики зафиксировали холодные рекорды в двух населенных пунктах.

Людмила Данилина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления