Все новости
Все новости

В Самарской области леса обработают пестицидами

Рассказываем, для чего это нужно

Прогулки в лесах будут под запретом три недели

Поделиться

С 28 мая по 17 июня в Самарской области ограничат доступ в леса. Запрет наложен и на пешие прогулки, и на поездки на транспорте.

— В этот период будут обрабатывать пестицидами очаги вредителей лесных насаждений. На расстоянии 300–500 метров от границ санируемой территории установят специальные аншлаги с надписями: «Осторожно! Применены пестициды» и информацией о сроке действия ограничения. Он не превысит 21 день, — сообщили представители Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Пестициды — химические препараты для борьбы с сорняками, вредителями и с болезнями растений.

К слову, погулять в лесах и сейчас не так-то просто. С 5 апреля в Самаре начал действовать особый противопожарный режим. Он продлится до 31 октября 2021 года. В соответствующем постановлении главы города говорится, что при наступлении IV–V классов пожарной опасности леса закроют для посещения. Дачникам и владельцам территорий, примыкающих к лесам, запретят сжигать мусор и сухую растительность на участках. Также самарцам нельзя будет запускать в воздух неуправляемые изделия из горючих материалов.

С 15 апреля особый противопожарный режим введен на территории всей области. Зеленые насаждения региона находятся под особым контролем сотрудников лесничеств и МЧС.

— Ни в коем случае нельзя разжигать костры в лесу. Брошенные в лесу бутылки также могут быть источниками воспламенения. Лесной пожар легче предупредить, чем потом тушить, — напомнил главный лесничий Красноярского лесничества Вячеслав Бажуткин.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter