Все новости
Все новости

Мэрию Самары попросили сделать пляжи в запрещенных для купания местах

В черном списке — «Заволга», река Самара и многочисленные озера

Дикие пляжи опасны для отдыхающих, по мнению властей

Поделиться

Представители ОНФ опубликовали обращение к администрации Самары. Связано это с введением запрета на купание в 77 водоемах города. Причем в списке оказалась и Волга.

— Такой формальный подход к организации безопасности граждан недопустим. Запрет не решит проблемы, люди не перестанут ездить за Волгу в условиях 35-градусной жары. Мы призываем администрацию города в срочном порядке заняться подготовкой пляжей, попавших под запрет. В том числе привлекать к решению вопроса представителей бизнеса, имеющих коммерческие объекты на побережьях. Конечно, в городской черте существуют искусственные водоемы, купание в которых не предусмотрено, и это логично, но, проживая на берегу Волги, не иметь возможности искупаться в ней — это абсурд, — заявили представители ОНФ.

Постановление о запрещенных для купания местах подписала мэр Самары Елена Лапушкина. Мы публиковали полный текст документа. Также составили список площадок и карту по запретам, которые действуют в любимой горожанами «Заволге». И собрали всю информацию по левому берегу Волги и реке Самаре.

Посыл властей прост. Они настаивают на том, что купаться можно только на официальных пляжах. В Самаре их всего 9. На диких пляжах опасно — ведь там никто не проверяет дно, глубину, качество воды и песка, не дежурят спасатели.

К тому же региональные власти ввели штрафы за купание в не оборудованных для этого местах. Они прописаны в Законе об административных правонарушениях в Самарской области.

Сумма штрафа составляет от 500 до 1000 рублей. Назначать штраф также могут за прыжки в воду с не приспособленных для этих целей сооружений, действия в воде, связанные с захватом купающихся, заплыв за буйки, обозначающие границы плавания. Протоколы в отношении нарушителей уполномочены составлять административные комиссии муниципалитетов.

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ12
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter