Лето Отложите телефоны и отойдите от окон: в ближайший час в Самарской области ожидаются гроза и сильный ветер

Отложите телефоны и отойдите от окон: в ближайший час в Самарской области ожидаются гроза и сильный ветер

Об ухудшении погоды предупредили в МЧС

Вероятность непогоды сохранится до вечера

В Самарской области объявили повышенный уровень опасности. Вскоре в регионе ухудшится погода. Об этом предупредили в МЧС.

— В ближайший час в области ожидается гроза, при грозе порывы ветра достигнут 15–18 метров в секунду. Такая погода сохранится до вечера, — сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

Погода может испортиться надолго. Дожди синоптики прогнозируют и в начале недели. Представители оперативного ведомства при грозе рекомендуют:

  • не выходить из дома, закрыть окна и двери;

  • подальше держаться от электропроводки, антенн, окон, дверей, не располагаться у стены, рядом с которой растет высокое дерево;

  • радио и телевизоры отключить от сети, не пользоваться электроприборами и телефоном (особенно важно для сельской местности);

  • если гроза застала вас на улице, необходимо спрятаться в ближайшем здании, при поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом;

  • если нет возможности укрыться в здании, не надо прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями;

  • во время грозы нельзя находиться на воде и у воды.

— Если гроза застала в автомобиле, не нужно его покидать, необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг и, как следствие, аварию, — посоветовали также в МЧС.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления