Лето МЧС: в ближайшие часы в Самарской области резко испортится погода

МЧС: в ближайшие часы в Самарской области резко испортится погода

Рассказываем, что прогнозируют синоптики

В непогоду лучше по возможности на улицу не выходить

В Самарской области объявили повышенный уровень опасности. Это связано с резким ухудшением погоды, которое ожидается в регионе.

— В ближайшие 1–2 часа с сохранением в первой половине ночи 31 июля местами в западных районах Самарской области ожидается гроза, шквалистое усиление ветра, порывы 15–20 м/с, ливни, возможен град, — сообщили в региональном управлении МЧС.

Представители оперативного ведомства при грозе рекомендуют:

  • не выходить из дома, закрыть окна и двери;

  • подальше держаться от электропроводки, антенн, окон, дверей, не располагаться у стены, рядом с которой растет высокое дерево;

  • радио и телевизоры отключить от сети, не пользоваться электроприборами и телефоном (особенно важно для сельской местности);

  • если гроза застала вас на улице, необходимо спрятаться в ближайшем здании, при поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом;

  • если нет возможности укрыться в здании, не надо прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями;

  • во время грозы нельзя находиться на воде и у воды.

На случай сильного ветра представители МЧС дают следующие советы:

— Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий, не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, с крыши может упасть шифер, не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам. Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом, машину поставьте в гараж, а при его отсутствии припаркуйте авто подальше от деревьев.

К слову, на этой неделе в области шторм уже был. Ливень обрушился на Самару и другие населенные пункты губернии днем 25 июля. Затопило улицы — посмотрите подборку фото и видео — и даже подмыло трамвайные пути. В Жигулевске выпал град, а в Красноармейском районе порывами ветра снесло водонапорную башню.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления