Лето Путешествия из Самары интервью Дагестан растет, Крым падает. Как у самарцев меняются планы на отпуск. Цены на туры по России

Дагестан растет, Крым падает. Как у самарцев меняются планы на отпуск. Цены на туры по России

Какие направления самые популярные, а какие незаслуженно забыты

Мы уверены, что и в России есть, где отдохнуть летом

Уже строите планы на летний отпуск? А пора бы. Мы всё узнали за вас. Какие направления по России будут самыми популярными летом-2024, а какие незаслуженно забыты и почему. И сколько нужно готовить денег для недельного отдыха в разных вариантах? Об этом и другом мы поговорили с директором турагентства «Лайф-Тревел» Анной Тюлегеновой.

«Туры на Алтай и Байкал дорогие»

— Расскажите, какие направления сейчас выбирают жители нашего региона для летнего отдыха в 2024 году? И какова цена вопроса?

— Самые популярные направления — это, пожалуй, Санкт-Петербург и Сочи. На лето, как правило, все бронируют заранее. Уже распродано примерно 70% туров по этим направлениям. Что касается цен, то в среднем отдых на пять дней в Питере обойдется летом в 40 тысяч рублей для двоих. Туда входит перелет, проживание в трехзвездочном отеле и завтраки. Отдых в Сочи будет немного дороже — примерно 50 тысяч рублей на двоих.

— Как изменились цены на отдых относительно прошлого года?

— Цены выросли примерно процентов на 10. Но в туризме есть такая тенденция — чем раньше бронировать, тем выгоднее получается. Ближе к вылету цены растут. Если, например, бронировать за полгода, то можно поехать на отдых по ценам прошлого года. А если покупать уже ближе к вылету, например, за 2–3 месяца, то точно будет дороже на 10 процентов, а то и на 20, а иногда и на 30.

Сочи — одно из топовых летних направлений. Пустые пляжи (как на фото) там можно застать только утром

— А кроме Питера и Сочи какие варианты для летнего отдыха еще выбирают самарцы?

— Часто выбирают Дагестан, так как там Каспийское море. Туда можно съездить за 25 тысяч рублей (с человека), тур от четырех дней. В стоимость входят дорога и проживание в трехзвездочном отеле. Также довольно много жителей области выбирают и туры в Калининград. Туда сейчас есть прямые рейсы из Самары. Неделя в Калининграде обойдется летом в 26–30 тысяч с человека.

— А часто ли ездят самарцы на Алтай или Байкал?

— Алтай бронируют единицы. Байкал — тоже. Эти направления не пользуются популярностью, потому что до Иркутска и до Алтая нет прямых вылетов из Самары. А это, соответственно, влечет за собой удорожание тура, дополнительно билеты до Москвы надо покупать. Средний ценник на Байкал — минимум 70 тысяч на человека на неделю. Сюда входят перелет, отели, завтраки и экскурсии. Средняя цена недели на Алтае — 40 тысяч рублей с человека.

Байкал великолепен в любое время года, правда, не все стремятся его посмотреть

«Совсем не раскручен Сахалин»

— Есть ли интерес у жителей области к более отдаленным территориям? Много покупают туры на Дальний Восток, например?

— Есть еще интерес к Камчатке, в Петропавловск-Камчатский есть прямые рейсы из Москвы. Цены на туры довольно приемлемые с учетом длительного перелета (туда лететь восемь с половиной часов). Они начинаются в среднем от 50 тысяч рублей на человека (на 5–6 дней).

— Почему, на ваш взгляд, непопулярна у жителей нашего региона Москва? Или самарцы ездят в столицу самостоятельно, без обращения в турфирмы?

— Да, именно так. Люди могут добраться до Москвы самостоятельно на поезде, самолете или на машине. И в столице тоже можно без проблем сориентироваться. И очень легко организовать путешествие туда самим.

— А какие направления, по-вашему, незаслуженно забыты или не раскручены?

— Я считаю, что совсем не раскручены Мурманск и Сахалин. Там очень много шикарных экскурсий. Например, в Мурманске можно наблюдать северное сияние, это потрясающая красота. Правда, увидеть его можно только зимой. Также в Мурманске можно посмотреть китов. Тур на неделю в Мурманск обойдется в среднем от 40 тысяч с человека. Сахалин будет немного подороже — примерно 50 тысяч рублей с человека за 5–6 дней.

— Можете назвать направления, которые раньше пользовались огромной популярностью, а вот сейчас совершенно не востребованы у жителей Самарской области?

— Крым и Анапа. Раньше перед сезоном я оформляла в день по несколько заявок. Сейчас Крым вообще не пользуется спросом. Основная причина — это СВО и близость к зоне боевых действий.

Желающих отдыхать в Крыму стало значительно меньше

«Цены на круизы по Волге никогда не были низкими»

— Туры по Золотому кольцу тоже не популярны?

— Это направление непопулярно уже лет 20. Я думаю, что, когда был бум на туры по Золотому кольцу, многие, кто хотел, там побывали. И сейчас уже считают, что это направление не так интересно.

— А что касается речных круизов из Самары по Волге? Они не теряют популярности?

— Такой вид отдыха популярен всегда. Круизы можно смело бронировать и за 10 месяцев. Туры всегда раскупаются, и не стоит ожидать, что ближе к дате начала круиза можно будет купить путевку по горячим ценам. Вот сейчас уже на лето продано более 80%. Что касается цен, то они никогда не были низкими. Вот взять, например, пятидневный тур в Волгоград на теплоходе (среднем, не самом шикарном), он обойдется примерно в 40 тысяч с человека.

А вот отдых на теплоходе не теряет популярности уже многие годы

Казань — самое массовое направление на выходные. Самый эконом-вариант — от 18 тысяч рублей с человека. Средний — 22–23 тысячи рублей с человека. И уже сейчас подобрать подходящий вариант не так-то просто.

На двухдневные туры в Саратов примерно такие же цены. К слову, цены на речные круизы во многом зависят больше не от направления, а от теплохода.

Вы уже решили, куда отправитесь в летний отпуск?

Никуда
На дачу
На турбазу в родной области
В другой город/регион
Полечу за границу
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления