RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Лето Грушинский фестиваль-2019 фоторепортаж «Светлой памяти Грушинского»: самарский краевед опубликовал архивные фото фестиваля бардов

«Светлой памяти Грушинского»: самарский краевед опубликовал архивные фото фестиваля бардов

Все начиналось с деревянных мостков вместо сцены-гитары

Слушать бардов можно было не только с горы, но и из воды

В преддверии легендарного Грушинского фестиваля, который 45 лет подряд в Самарской области проходит в первые выходные июля, в Сети появились редкие архивные фото. Их опубликовал самарский краевед Владимир Самарцев. «Светлой памяти Грушинского фестиваля» — так подписал пост автор. В комментариях он объяснил это так: «Как "Грушинский" он скончался», имея в виду многочисленные опасения по поводу смены формата фестиваля.

В клубе имени Валерия Грушина в Самаре, который проводил фестиваль с 1993 года, произошел раскол. Президент клуба Борис Кейльман передал московской компании товарный знак, не поставив в известность остальных членов клуба.

Вскоре они опубликовали открытое письмо.

— Ни одного официального документа, регламентирующего подготовку и проведение фестиваля, нет. Как не существует и утвержденного положения о Груше. Есть лишь интернет-публикация проекта положения на сайте областного Министерства культуры. Рабочей группы по подготовке фестиваля при губернаторе нет. У клуба Валерия Грушина незаконно отчуждены товарные знаки фестиваля, но у него остались законные права на сценарий фестиваля, которые невозможно отнять, — написали члены клуба.

Валерий Грушин (1944–1967), студент Куйбышевского авиационного института, создал в вузе трио «Поющие бобры», которое пользовалось большим успехом. После смерти 22-летнего Грушина в турпоходе его товарищи собрались вместе и пели песни в память о друге. Так родился легендарный фестиваль, который назвали именем Валерия Грушина

В ответ на это областное Минкультуры выступило с официальным сообщением, заявив, что подготовка к музыкальному форуму идет полным ходом, а деньги на его проведение получит челябинская компания Олега Митяева.

Очень хочется надеяться, что один из брендов Самарской области не канет в Лету, и традиции, которые заложили барды XX века, продолжат любители авторской песни века XXI. Давайте посмотрим фото, чтобы не забыть, как начинался «Грушинский»: на бесхитростный быт и романтику отдыха на природе.

Гора — океан лиц
Жюри фестиваля
Обед готовили сразу на всех

Посмотрите наш фоторепортаж с Грушинского фестиваля 2018 года.

Татьяна Гольдина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления