Лето

Синоптики рассказали, каким будет лето-2020 в Самарской области

Мы узнали, будет ли оно таким же аномальным как зима и весна

Самарский пляж — бюджетная альтернатива зарубежным курортам

Пандемия коронавируса. Закрытые государственные границы. Скачки курса валют. Всё это внесло серьезные коррективы в планы жителей Самарской области на грядущий летний отпуск. Многие не готовы выезжать даже из родного региона и собираются отдыхать недалеко от дома. Самое время подбирать варианты. Синоптики дали прогноз возможных аномалий погоды на самый жаркий отпускной период.

Первые три месяца 2020 года выдались в Самарской области не по-зимнему жаркими. Синоптики насчитали не один десяток рекордов. Например, 18 января температура воздуха в Самаре поднялась до +1,7 градуса. Из-за аномально теплой погоды на Волге даже приостановили движение судов на воздушных подушках — лед на реке растаял. В феврале прохладнее не стало. Только за один день сотрудники Приволжского УГМС зарегистрировали рекорды аж в 10 населенных пунктах.

Весна началась также с аномалий. 9 марта в Самарской области был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха в девяти населенных пунктах. А под конец месяца погода удивила жителей сильным снегопадом. За день в Самаре выпала месячная норма осадков. Мы следили за событиями в режиме онлайн. Что же ждет нас в ближайшие полгода?

Дождливый апрель

В апреле температурных рекордов синоптики не ожидают, но при этом вполне возможны аномальные осадки.

— Средняя температура в апреле составит +6 градусов (днем — около +12, ночью — +2). Осадков, по прогнозу, будет больше нормы. Обычно в этом месяце выпадает 33 миллиметра, — сообщили в Приволжском УГМС.

Судя по картам, составленным их федеральными коллегами, дождей в апреле пройдет на 20–50% больше, чем обычно. В среднем в этом месяце дождливыми бывают около семи дней.

В апреле днем средняя температура будет составлять +12 градусов 

Май синоптики ожидают без каких-либо аномалий. Днем средняя температура будет составлять +21 градус, ночью — +10. По многолетним наблюдениям, в этот период выпадает в среднем 34 миллиметра осадков. Дождливыми выдаются, как правило, пять дней.

Летние каникулы в Самаре

Летом, судя по предварительным прогнозам синоптиков, рекордов ждать также не придется.

— Средняя температура в июне будет +19 градусов (днем — +24, ночью — +13). Многолетняя норма осадков в этом месяце — 58 миллиметров, — рассказали в Приволжском УГМС.

Судя по таблицам Гидрометцентра России, в первый месяц лета дождь идет, как правило, в общей сложности чуть больше недели. Такой же прогноз на июль. В этом месяце обычно чуть теплее. Днем средняя температура воздуха составляет +26 градусов, ночью — +16.

Лето обещают без аномалий — места под солнцем на городских пляжах будут на вес золота

В августе, исходя из средних многолетних значений, днем и ночью становится прохладнее примерно на два градуса. Но и осадков выпадает, по статистике, меньше, чем в первые два летних месяца, — 48 миллиметров. Дождливыми бывают семь дней.

«Бархатный сезон» на Волге

Осень, по прогнозам синоптиков, начнется в Самарской области спокойно. Метеорологи прогнозируют сентябрь без аномалий.

— Средняя температура в первый осенний месяц традиционно составит +12,4 градуса (днем — +18, ночью — +8,7). Количество осадков ожидается также в пределах нормы — 48 миллиметров, — отметили в Приволжском УГМС.

Дождливыми в сентябре будут семь дней

Федеральные синоптики говорят, что дождь в сентябре в Самарской области идет обычно около семи дней.

Напоминаем, что долгосрочные прогнозы носят предварительный характер. Самым точным считается прогноз погоды на ближайшие три дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления