Дороги и транспорт Трамвайная ветка до Крутых Ключей Новую трамвайную линию хотят продлить до Крутых Ключей

Новую трамвайную линию хотят продлить до Крутых Ключей

Ее включат в существующую схему движения

Новую ветку протестировали в конце апреля — начале мая

Власти Самары рассматривают возможность использования новой трамвайной ветки, которую построили до стадиона «Самара Арена», и после чемпионата мира по футболу. Одним из предложенных вариантов стало её продление до микрорайонов Новая Самара и Крутые Ключи. Об этом в четверг, 24 мая на заседании профильного комитета гордумы сообщила глава департамента градостроительства Елена Бондаренко.

— В настоящее время по заказу министерства транспорта разрабатывают комплексную схему движения. Она предусматривает организацию перевозок всеми видами транспорта, в том числе и продление трамвайной линии, — пояснила Елена Бондаренко. — Планируется, что ее утвердят до конца года. Это позволит привлечь финансирование из федерального бюджета на строительство как дорог, так и трамвайных линий.

Новая трамвайная линия проходит по Московскому шоссе от Ташкентской до стадиона «Самара Арена». Во время ЧМ по ней будут курсировать скоростные трамваи. Первые рейсы они совершили во время тестовых матчей на спортобъекте. Правда, не обошлось без казусов.

После чемпионата на разворотном кольце у стадиона планируют сделать транспортно-пересадочный узел, чтобы, в частности, жители Красноглинского района приезжали туда на автобусе, а уже затем пересаживались на трамваи, следующие в центр города.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления