Дороги и транспорт Глава Минтранса объяснил отмену скоростной электрички Самара — аэропорт Курумоч

Глава Минтранса объяснил отмену скоростной электрички Самара — аэропорт Курумоч

Маршрут решили изменить

Иван Пивкин пообещал, что электрички будут ходить до Водинской

Причиной отмены скоростной электрички Самара — аэропорт Курумоч стал небольшой пассажиропоток. Как оказалось, до воздушной гавани доезжали от 3 до 8 человек на одном поезде. Об этом сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.

— Основной пассажиропоток этот электропоезд собирает на участке от Самары до станции Ягодной и в обратном направлении. Загрузка поезда в четырехвагонном исполнении вместимостью 400 человек здесь составляет порядка 80%. Поэтому с 2019 года мы приняли решение скорректировать маршрут, — объяснил Иван Пивкин.

По словам министра, электрички будут следовать до станции Водинской. Новый маршрут начнет действовать с 9 января 2019 года.

— Чтобы обеспечить востребованность железнодорожного сообщения до аэропорта Курумоч, нужно сократить время в пути, а также обеспечить заезд поезда в воздушную гавань. Сейчас региональные власти совместно с ОАО «РЖД» прорабатывают вопрос запуска скоростной электрички по маршруту Самара — Курумоч — Тольятти, — объяснил глава Минтранса.

В перспективе до аэропорта смогут ездить на электричках и самарцы, и тольяттинцы

Электричку из Самары в аэропорт Курумоч пустили в начале августа 2016 года. Вагоны рассчитаны на 62 или 70 посадочных мест, оборудованы мягкими креслами и системой кондиционирования.

Сейчас электричка совершает по два рейса в день в прямом (в 9:57 и в 16:40) и в обратном (в 14:03 и в 21:20) направлении.

О закрытии маршрута представители «СППК» заявляли еще зимой 2017 года. Но тогда компанию уговорили сохранить аэроэкспресс для доставки болельщиков чемпионата мира по футболу из аэропорта в центр Самары.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления