Дороги и транспорт Дорогой поворот: на запуск трамваев с Безымянки на «Самара Арену» потратят 40 миллионов рублей

Дорогой поворот: на запуск трамваев с Безымянки на «Самара Арену» потратят 40 миллионов рублей

Строительные работы планируют провести в этом году

Строительство поворота позволит запустить к стадиону еще 5 трамвайных маршрутов

Департамент транспорта Самары получит полномочия по проектированию, строительству и реконструкции трамвайных линий. Во вторник, 2 апреля, решение согласовали члены комитета гордумы по местному самоуправлению.

— Это необходимо для строительства правого поворота с новой трамвайной линии на Московском шоссе, которая идет от «Самара Арены». Сделать поворот планируем на пересечении с улицей Ташкентской в сторону Безымянки, — пояснила руководитель управления правового, кадрового и организационного обеспечения департамента транспорта Инесса Завалищина.

Инфографика: Дмитрий Гладышев

По ее словам, отвечать за строительство будет Трамвайно-троллейбусное управление. Деньги ему будут выделять в виде субсидий. Но потребуется дополнительное финансирование.

Выделение денег планируют согласовать 2 апреля на пленарном заседании думы. Размер субсидий на строительство поворота с новой трамвайной линии составит 40 миллионов рублей.

Строительство правого поворота позволит дотянуть до стадиона трамвайные маршруты № 22 («15-й микрорайон» — «Красноармейская»), № 24 («Завод имени Тарасова» — «Костромской переулок»), № 21 («Проспект Кирова» — «Физкультурная»), № 24к («15-й микрорайон» — «Костромской переулок») и № 25 («Проспект Кирова» — «Безымянская ТЭЦ»). Компанию, которая спроектирует новый поворот для трамваев, уже выбрали. Сумма контракта составила 3 770 000 рублей. Монтаж рельсов планируют начать в этом году.

Трамвайную линию на Московском шоссе построили специально к чемпионату мира по футболу, чтобы доставлять болельщиков до стадиона «Самара Арена». Для этого организовали специальный маршрут S5. Во время мундиаля он курсировал из центра города до спортивного объекта. Проезд на маршруте был для фанатов бесплатным. Сейчас эти трамваи курсируют только в дни матчей «Крыльев Советов». В ежедневном режиме до стадиона ездит маршрут № 7, по выходным — № 11 и 12.

В перспективе трамвайную ветку планируют продлить до микрорайона Крутые Ключи. По предварительным оценкам, стоимость проектирования и строительства может составить от 3,7 до 4 миллиардов рублей.

Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале, а также в наших группах в Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления